Могут ли у меня забрать часть квартиры или же с продажи?

Здравствуйте! Получила в наследство квартиру от бабушки. Сейчас её продаю. Нахожусь в браке. Муж начинает процедуру банкротства. Могут ли у меня забрать часть квартиры или же с продажи?
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 36 Семейного Кодекса РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На основании этой статьи, квартира, полученная Вами по наследству, не является совместно нажитым и, следовательно, в конкурсную массу входить не будет.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Нет не могут, это ваша собственность.

Андрей, не могут, т.к. это ваша собственность.

Имущество полученное по наследству, но в период брака является личным, а не совместным. На Ваше имущество претендовать никто не вправе. Но если вы продадите и купите в браке новое имущество, то оно будет совместным. Чтобы избежать этого заключите у нотариуса брачный договор в котором укажите следующее:

2.10. Стороны договорились установить режим раздельной собственности на любое имущество, которое будет приобретено кем-либо из них и (или) оформлено на кого-либо из них, такое имущество будет считаться личным имуществом соответствующего супруга. Это положение будет распространяться на любое приобретаемое имущество.

Доброе утро!

С этой квартирой ничего не будет, поскольку она не является совместно нажитым имуществом👆

Она сохранится за Вами😀

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.