Можно ли взять больничный по уходу за двоюродной сестрой (5 лет)?

Здравствуйте. Можно ли взять больничный по уходу за двоюродной сестрой (5 лет)?
Лучший ответ

Елена, можно. Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

Можно. В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход). (Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н)