Вологда, 25.02.2025, 18:32

Могут ли копаться дни отпуска за весь период работы?

Вопрос №24479358 из г. Вологда
опубликован 25.02.2025, 18:32
Работаю в компании больше 15 лет. в отпуска ходила как положено по 14 дней 2 раза в год. решила уволиться. Какие выплаты мне положены? Могут ли копаться дни отпуска за весь период работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Любой юридический вопрос регулируется нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с

помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, при увольнении с работы работника по любому основанию (например, по собственному желанию, по соглашению сторон и т.д.), если у него были неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного отпуска за прошедший период, то Работодатель обязан согласно статье 127 Трудового кодекса РФ при расчете с ним при увольнении выплатить за все дни неиспользованного отпуска компенсацию.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

....

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Во-вторых, если ваш ежегодный оплачиваемый отпуск с учетом положений статьи 115 Трудового кодекса РФ составлял 28 календарных дней, а Вы ежегодно брали отпуск два раза в год по 14 календарных дней, то у Вас не могут быть неиспользованные дни оплачиваемого отпуска за прошедший период.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

....

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24479358 будет для Вас полезным.

25.02.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья, выплаты положены по ТК РФ, мы не знаем оснований Вашего увольнения.

Если есть неотгуленный отпуск, то компенсацию заплатят.

25.02.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Уволилась по собственному желанию

25.02.2025, 18:36

выплаты положены по ТК РФ

25.02.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Они и копятся считайте спрашивайте

25.02.2025, 18:45

Здравуте!

Выплаты положены.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

25.02.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:

Отпуск не сгорает. Недавно представлял интересы в суде, клиенту в течении 20 лет отпуск предоставляли не в полном объеме. Все взыскали.

25.02.2025, 20:19
Оценка автора вопроса:
Дни могут копиться если на одном месте работала 15лет без больничного листа .но отпуска как положено были

Дни могут дополнительные копиться если работала в течение 15лет без больничного листа?но в отпуск ходила как положено

25.02.2025, 20:23

Если трудовым договором или коллективным договором предусмотрено.

25.02.2025, 20:31
Оценка автора вопроса: