LSN Messenger
Иркутск, 25.02.2025, 18:59

Могу ли я подать на ограничение свободы по 2/3 от общего срока если ушел на уфиц с колонии по половине срока?

Вопрос №24479412 из г. Иркутск
опубликован 25.02.2025, 18:59
Могу ли я подать на ограничение свободы по 2/3 от общего срока если ушел на уфиц с колонии по половине срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каравайцева вводит в заблуждение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 25.06.2024) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"

Если осужденному в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами, то в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания. При этом установленные в части 2 статьи 80 УК РФ сроки исчисляются со дня начала отбывания принудительных работ, избранных осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ.

25.02.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сроки указаны в ст. 80 КК РФ и зависят от категории преступления. Сроки начинают исчисляться с момента начала отбывания исправительных работ.

25.02.2025, 19:00
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

просто слышал, что якобы от срока принудительных работ 2/3, а не от общего, но сижу я 20, а это вышло недавно, закон же не может ухудшать мое положение правильно?

25.02.2025, 19:10