Куда обратиться для возобновления выплат?
Да, алименты удерживаются и с пенсии, в том числе с пенсии военнослужащего Росгвардии. Прекращение выплат после выхода на пенсию является незаконным. Разберём ситуацию по порядку.
1. Законодательная база:
Согласно статье 82 Семейного кодекса РФ, виды доходов, из которых производится удержание алиментов, определяются Правительством РФ. Постановление Правительства РФ №841 от 18.07.1996 (с изменениями) прямо включает в перечень доходов, с которых удерживаются алименты:
- все виды пенсий (за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счёт средств федерального бюджета) и доплаты к ним;
- ежемесячное пожизненное содержание судей;
- стипендии.
Пенсия военнослужащего (включая Росгвардию) не является исключением и подлежит удержанию алиментов в установленном судом размере.
2. Почему выплаты могли прекратиться?
Возможные причины:
- Смена источника дохода: Плательщик перестал получать заработную плату по месту службы и начал получать пенсию. Бухгалтерия пенсионного органа (например, пенсионного отдела силового ведомства или Пенсионного фонда) могла не получить исполнительный документ для удержаний с нового вида дохода.
- Ошибка или бездействие судебного пристава-исполнителя: Пристав, ведущий исполнительное производство, обязан своевременно направить постановление об удержании алиментов в организацию, выплачивающую пенсию.
- Прекращение исполнительного производства: Если пристав ошибочно посчитал, что обязательство прекратилось (например, ребёнок достиг совершеннолетия, хотя на момент вопроса это могло не быть актуально), производство могло быть окончено.
3. Куда обратиться для возобновления выплат?
Необходимо действовать через службу судебных приставов (ФССП России).
Порядок действий:
1. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который вёл дело о взыскании алиментов. Уточните номер исполнительного производства.
2. Напишите заявление приставу с просьбой возобновить взыскание алиментов с пенсии плательщика. В заявлении укажите:
- Реквизиты исполнительного производства.
- ФИО плательщика, факт его выхода на пенсию.
- Название органа, выплачивающего пенсию (если известно).
- Просьбу направить постановление об удержании алиментов в соответствующий пенсионный орган.
3. Пристав обязан вынести постановление о расчёте и взыскании задолженности (если она образовалась за период с момента прекращения выплат) и направить исполнительный документ в учреждение, выплачивающее пенсию.
4. Если пристав бездействует, можно подать жалобу старшему судебному приставу подразделения или в прокуратуру.
4. Что делать, если исполнительное производство было окончено?
Если производство ошибочно прекращено, нужно подать приставу заявление о возобновлении исполнительного производства. При отказе – обжаловать его действия в суд.
5. Резюме и рекомендации:
- Алименты с пенсии военнослужащего Росгвардии удерживаются в обязательном порядке. Прекращение выплат – нарушение закона.
- Основной орган для решения проблемы – служба судебных приставов (ФССП). Необходимо активное взаимодействие с приставом-исполнителем.
- Образовавшуюся задолженность можно взыскать за весь период неуплаты.
- Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки правильных заявлений и жалоб, особенно если встречается сопротивление или бездействие со стороны приставов. Юрист поможет ускорить процесс и защитить ваши права.
Важно: Соберите документы: копию решения суда о взыскании алиментов, справку о размере пенсии плательщика (если есть), доказательства прежних выплат (выписки со счёта).
Перестановка в перечислении алиментов с военной пенсии может иметь несколько причин. Одна из возможных причин - изменение семейного положения пенсионера или любого члена его семьи, что может привести к изменению размера алиментов или их полному прекращению. Также возможно, что был совершен юридический процесс, в результате которого решение об алиментах было изменено или отменено. Другой возможной причиной может быть неисполнение обязательств по уплате алиментов со стороны должника, что может привести к приостановлению или прекращению перечисления средств.
Чтобы решить данную проблему, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном законодательстве, который сможет оценить ситуацию и предложить наиболее эффективное решение. Возможно, потребуется подать иск в суд для восстановления перечисления алиментов и защиты ваших прав.
Документы, которые могут понадобиться для решения данной проблемы, включают предоставление свидетельств о рождении или браке, решений суда или других юридических документов, связанных с вопросом алиментов и военной пенсии.
Для решения данного вопроса, применимы статьи 81, 82, 89 и 124 Семейного кодекса Российской Федерации.