Врач, который закрыл элн по первому ребёнку порекомендовал мне открыть больничный по второму с 25 числа, чтобы не было накладок.
Здравствуйте. Один ребёнок заболевает и мне выдают элн по уходу за ребёнком с 15.02.25 по 24.02.25. амбулаторно. В последнюю дату больничного у меня заболел второй ребёнок и в эту же дату, т.е. 24 февраля я обратилась в поликлинику - со старшим для закрытия больничного, а с младшей для открытия. В поликлинике у нас первичные случаи заболевания осуществляют дежурные педиатры, поэтому детей я повела к разным врачам. Врач, который закрыл элн по первому ребёнку порекомендовал мне открыть больничный по второму с 25 числа, чтобы не было накладок. Дежурному врачу, принимающему моего второго ребёнка я разъяснила, был дан ответ "хорошо, откроем с 25-ого", но при осмотре было решено госпитализировать младшую дочь, выписали направление и мы поехали. Тут, в стационаре я снова попросила открыть больничный с 25 числа, на том вроде и успокоилась, лечимся. Но тут приходит мне уведомление, что открыли больничный с 24.02.25 по 28.02.25 амбулаторно врачом, который принял решение о лечении в стационаре! Где логика? Как теперь быть с этими больничными, ведь я не явлюсь 28 февраля в поликлинику для закрытия, мне выдадут в стационаре элн и оплата по амбулаторно и стационар разная. В общем как это всё будет оплачиваться? Что делать с этим больничным?
Лучший ответ
Если ребенок был госпитализирован, то больничный лист открывается с даты госпитализации. В вашем случае, поскольку младшая дочь была направлена в стационар, больничный лист должен был быть открыт с этой даты.
Вопрос не про даты, а про то, зачем мне открыли амбулаторно элн, если направили лечиться в стационар. Теперь получается, что и амбулаторно будет открыт и из стационара будет. Вопрос в том, как эти два бл будут учитывать на одного и того же ребёнка!