Или какие либо другие нормы о взыскании с пристава ущерба?
Добрый день.
Согласно ст. 60 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебные приставы-исполнители обязаны обеспечивать исполнение судебных актов и других актов, подлежащих исполнению. Если пристав не исполняет свои обязанности в установленные законодательством сроки, то это может рассматриваться как его бездействие.
Размышляем дальше. Согласно ст. 1069 Гражданского кодекса РФ, лица, причинившие вред своим бездействием, обязаны возместить ущерб. Однако для этого вам нужно будет доказать, что действия (или бездействие) судебного пристава непосредственно повлекли за собой ущерб.
Если вы можете доказать, что бездействие пристава привело к каким-то конкретным убыткам (например, упущенной выгоде и т.д.), это может стать основанием для обращения в суд с требованием о взыскании ущерба.
Прежде чем обращаться в суд с иском о возмещении ущерба, рекомендую:
Вы можете подать жалобу на бездействие пристава в вышестоящий орган (например, в управление Федеральной службы судебных приставов) и указать на ситуацию вокруг исполнения.
Также вы имеете право обратиться в прокуратуру с информацией о бездействии пристава, что может ускорить процесс.
Если вы все же решите обратиться в суд:
Необходимо подготовить все доказательства, подтверждающие ваше обращение с исполнительным производством и затруднения, которые возникли в процессе.
Укажите все обстоятельства дела, подтверждающие бездействие, и постарайтесь четко определить размер ущерба, который вы понесли.
Практика свидетельствует, что шанс есть! Но пристав будет напирать на регламент!)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Svyatoslav!
П. 1 ст. 308.3. ГК РФ предоставляет Вам право обратиться в суд для взыскания в Вашу пользу денежной суммы с должника в случае неисполнения судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.
Также можно подать заявление в суд в порядке КАС РФ о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным. Ущерб с конкретного пристава не взыскивается.
Здравствуйте. "Также можно подать заявление в суд в порядке КАС РФ о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным. Ущерб с конкретного пристава не взыскивается."- а смысл этого обращения в суд?
Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств - ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи
Да, у вас есть возможность обратиться в суд с требованием о взыскании ущерба с судебного пристава-исполнителя за его бездействие.
Здравствуйте. Но как сформировать, что такое ущерб причинный приставом?
по 308.3 раз уж зашла речь- какие доказательства я должен предоставить суду о неисполнении должником решения суда, кроме сводки по ИП?
Все, какие есть