LSN Messenger
Саранск, 26.02.2025, 10:51

Продавец просит вернуть шкаф только через СДЭК

Вопрос №24480416 из г. Саранск
опубликован 26.02.2025, 10:51
Добрый день! Заказал шкаф на озоне. Продавец сам доставил своей доставкой. Но нам не понравился цвет и решили вернуть обратно. Но продавец просит возвращать только через СДЭК. Если возвращать через СДЭК, то это будет больше половины стоимости шкафа. Если отправлять другой транспортной компанией, то в 3-4 раза дешевле. Законно ли требовать отправкой только одной транспортной компанией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 6 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей"

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ внесены изменения в Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1. Нормы пункта 6 статьи 18 старой редакции Закона соответствуют нормам пункта 7 статьи 18 новой редакции Закона.

4. Пункт 6 статьи 18 Закона "О защите

прав потребителей"

Закон "О защите прав потребителей" устанавливает обязанность продавца (изготовителя) и организации, выполняющей функции продавца (изготовителя), своими силами и за свой счет осуществлять доставку крупногабаритных товаров, а также товаров весом более 5 кг для ремонта, уценки, замены и возврата их потребителю (пункт 6 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей").

Закон "О защите прав потребителей" не устанавливает предельный размер расстояния по доставке крупногабаритных товаров для ремонта, уценки, замены товара. Однако в соответствии с пунктом 6 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" при отсутствии продавца (изготовителя) или организации, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в месте нахождения потребителя доставка и возврат товаров могут осуществляться потребителем.

26.02.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Пусть оплачивает продавец...

26.02.2025, 10:53

незаконно

26.02.2025, 10:53

Здравствуйие. Нет не законно. Товарищи весом более 5 кг продавец обязан забрать сам или оплатить Вам потраченные деньги на доставку товара.

С, уважением

26.02.2025, 10:54

Нет, требование продавца о возврате товара исключительно через одну транспортную компанию не является законным.

26.02.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, а каким законом это регулируется?

26.02.2025, 11:23

Оплата за счет продавца. Пусть деньги переводит вам на отправку

26.02.2025, 11:18
Оценка автора вопроса: