LSN Messenger
Краснодар, 26.02.2025, 12:21

Снятие с регистрационного учета

Вопрос №24480625 из г. Краснодар
опубликован 26.02.2025, 12:21
Добрый день. В 2023 году мы вместе с сыном вступили в право наследство домовладения после смерти моего супруга. Ранее с нами с 2006 года в этом доме были зарегистрированы моя дочь и зять. В 2016 году они развелись. С этого времени зять с нами больше не проживал. Дочь тоже снялась с регистрационного учета, живет отдельно. Бывший зять до сих пор имеет регистрацию в нашем доме, добровольно сниматься с регистрационного учета отказывается, коммунальные платежи не оплачивает. Его местонахождение мне неизвестно. Подскажите пожалуйста, как мне его снять с регистрационного учета, На основании какой статьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поручите составление иска юристу (адвокату), а иск поддержать в суде сможете самостоятельно. Обращайтесь

26.02.2025, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Составить иск поможет юрист на платной основе

26.02.2025, 12:22

Это я и так знаю. Юрист запросил у меня 13000 за такую услугу. К сожалению это для меня неподъемная сумма

26.02.2025, 12:32

Написал в личные сообщения...

26.02.2025, 13:45

Зачем вам статья, если вы не умеете ее применить?

Обратитесь к юристу, вам подготовят иск. По закону.

26.02.2025, 12:23

За составление иска юристы с меня запросили неподъемную сумму

26.02.2025, 12:36

Снятие с регистрационного учета возможно при наличии веских оснований, например, в случае потеря права на жильё или изменение условий проживания.

26.02.2025, 12:23

Основное в вашем вопросе не снятие с регучета, а основание снятия с регучета.

Снятие с регучета не является самостоятельным требованием. Оно-следствие.

26.02.2025, 12:25

Здравствуйте

Вам нужно обращаться в суд и снимать его с регистрационного учёта.

26.02.2025, 12:26

Я понимаю, что это делается через суд. Хотелось бы понять как составить иск. Основание как утративший родственные связи или смена собственника

26.02.2025, 12:34

Елена, смотрите личные сообщения.

26.02.2025, 12:50

Указанные вами действия вы вправе сделать только в судебном порядке

Первый иск о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования помещением 

ст 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

а выселить вы имеете право двумя способами: поменять замки в его отсутствие и собрать его вещи и выставить на лестничную площадку, либо так же в судебном порядке подавать иск о выселении

Требования о выселении по адресу… и снятии с регистрационного учета по авдресу:… можно заявить в одном иске

26.02.2025, 12:28

Зять с нами не проживает уже лет 10. Мне выселять его не требуется

26.02.2025, 12:31

Именно так.

26.02.2025, 12:50