LSN Messenger
Москва, 26.02.2025, 15:54

Пожарная безопасность

Вопрос №24481060 из г. Москва
опубликован 26.02.2025, 15:54
Добрый день! Как отказаться от назначения замещающим ответственного по пожарной безопасности на время его отпуска, командировок? Как оформить официальный отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

ст. 352, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

26.02.2025, 16:00

Анастасия, так и укажите что отказываюсь от дополнительно поручаемой мне работы ответственным по ПБ согласно ст. 60.2 ТК РФ.

26.02.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:

просто пишите заявление. но не факт что откажетесь, работодатель имеет полное право вас назначить на должность. сроком до 1 месяца по приказу. и вашего согласия не требуется.

26.02.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Т.е. правильно я понимаю, что могут направить на обучение по пожарной безопасности принудительно, без моего согласия?

26.02.2025, 16:09

да всё верно. (если нужно обучение)

26.02.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, незаконно в случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

26.02.2025, 16:40

Сопоставить уровень своей должности с масштабом объекта защиты, если несоразмерно, то ссылаться на п.4; предлагать кого-то подходящего назначить по должности.

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 сентября 2020 г. N 1479

ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.4 Руководитель организации вправе назначать лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ являются ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты.

27.02.2025, 09:53
Оценка автора вопроса: