LSN Messenger
Ноябрьск, 26.02.2025, 16:26

Налог при продаже квартиры с детскими долями

Вопрос №24481209 из г. Салехард
опубликован 26.02.2025, 16:26
Здравствуйте! Такая задача). Куплена квартира в 2021 году супругой за 2 млн. рублей, затем необходимо было выделить доли. Итого получилось: 1/8+1/8 доли супруги и моя, а детям (несовершеннолетние) выделили по 1/4 (три доли). Сейчас хотим продать ее и не знаю как отчитываться и могу ли я вычет в один миллион раскидать пропорционально только на доли детей. По идее мы с супругой можем отчитаться, что купили за 2 млн и за эти деньги продаем, т.е. налог не возникает, а вот что делать с детскими долями... получается на каждого по 500 000 тысяч, так вот вычитать 250 тысяч в декларации или же можно вычесть 333 333 тысячи по каждой доли детей? Мы (родители) же будет по другому отчитываться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будете приобретать новое жилье можете отчитаться о такой покупке и снизить или вообще не придется платить налог если расходы на приобретение превысят полученный доход.

26.02.2025, 16:47

Если Вы про П. 2.1 ст. 217.1 НК РФ, то есть квартира которая не соответствует данному пункту и более 50%.

26.02.2025, 17:14

Да про эту статью.

26.02.2025, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

В данном случае, п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ, то есть квартира которая не соответствует данному пункту и более 50%.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам

26.02.2025, 23:57