Москва, 26.02.2025, 18:51

Продажа на Авито, покупатель требует вернуть деньги.

Вопрос №24481409 из г. Москва
опубликован 26.02.2025, 18:51
Добрый день. Продала насос шестерёнчатый авито доставкой, покупатель его получил, и через 5 минут пишет что насос сломанный, и требует вернуть деньги. В описании товара, я писала что он новый, но более 5 лет лежит в гараже. И вот покупатель за один день, придумывает разные проблемы в насосе, то сильно крутится, то вообще не крутится. Те постоянно путается в своих словах. Он постоянно лжет, дошло до того, что оказывается он просил меня его продиагностировать, ия по типу это сделала, и подтвердила чтотон новый. Но, такого не было. Покупатель постоянно врёт в переписке. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игнорировать - если он хочет - вправе обратиться в суд ,но по месту вашей регистрации или согласиться и вернуть.

26.02.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

Так я не против вернуть деньги, но он требует деньги вперёд, а потом отправит, и то я должна оплатить отправку , и заплатить за доставку ему насоса, которую он оплачивал покупая у меня. И притягивает меня за слово "новый," да им не пользовались, но более 5 лет пролежал в гараже.

26.02.2025, 19:24

ничего вам не делать. просто заблокируйте его. он и сам мог его заменить, на сломанный.

26.02.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ.

Но покупатель угрожает судом. Я и не против вернуть деньги, но чтобы так же отправил авито доставкой чтобы посмотреть что ко мне приедет, мой ли товар. Но он отказывается, требует чтобы я все расходы взяла на себя, и то! Сначала деньги я должна перевести потом он только отправит. Предложила наш спор в авито поддержку разрешить, он отказался.

26.02.2025, 18:46

вот в суд его и отправляйте. ничего он не докажет. и более того. именно он и мог заменить двигатель. или все запчасти в нём, на нерабочие. так ему и отвечайте. пусть бы приезжал и проверял его.

26.02.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:
Очень оперативный ответ, большое спасибо.

Больше похоже на обман - он и денег хочет и товар не вернет.

26.02.2025, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вот в том то и дело, не знаю как быть. Всё судом угрожает. И требует деньги. В Авито поддержку тоже отказался обращаться.

А если вдруг, он подаст в суд, то месту моей регистрации?

Просто я в Москве он в г. Орёл.

26.02.2025, 19:36

Он даже в суд подать не сможет - для иска надо знать ФИО, место жительства, тел и тп. Так что успокойтесь. Заблокируйте его и все. И на будущее, открывайте аккаунты на придуманное имя, не сообщайте свой телефон. На Авито полно мошенников среди покупателей.

26.02.2025, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за большое за ответ.

Ничего не делайте, вы не несёте ответственность за качество товара

26.02.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.Ну как же не несу ответственность? Я же продаю, получаю деньги. Я частное лицо. Но тут за 10 лет, впервые такое. Сегодня покупатель написал что насос ржавый, но на фото крупным планом это было видно и не скрыла что более 5 лет лежал в гараже, естественно и внутри могло заржаветь. Но вот вчера в насосе был люфт и болталось там всё, сегодня он пишет что он не крутится, тк там всё приржавело.

26.02.2025, 19:06

На будущее - Закон о правах потребителя не распространяется на отношения между физическими лицами. Так вам понятнее? Ни возврата товара в течении 14 ней, ни обмена, ни возврата - это ни для вас. Вы виноваты, только если будете мошенничать. Во всем остальном - посылайте покупателя в магазины за новыми насосами...Где чеки, где гарантии и т.п

27.02.2025, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, за такой развёрнутый ответ!

Здравствуйте. Игнорируйте.

26.02.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ.

Здравствуйте! Можете ему отказать в возврате товара письменно

26.02.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

Здравствуйте!

В данном случае, через суд решать.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

26.02.2025, 23:46

Просто откажите ему.

27.02.2025, 09:19