Существуют ли правовые последствия для истца и аоданного им иска, основанного на лжи и искажении фактов
Судебный процесс носит состязательный характер. Независимо от указаний истца в иске, сведений об истине или лжи, вы должны опровергнуть его позицию.
Елена, на такого недобросовестного истца можно подать заявление на возмещение морального вреда.
Закон не запрещает это:
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Если суд откажет в удовлетворении иска, ответчик может взыскать судебные расходы. Больше никаких последствий.
Здравствуйте
В данном случае,
Моежете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!