Мой муж отбывает срок по статьям 228 ч 1. и 232 ч 1
Статьи 228 ч. 1 и 232 ч. 1 УК РФ
- Статья 228 ч. 1: Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере. Наказание по этой статье может включать штраф, обязательные работы, ограничение свободы или лишение свободы на срок до 3 лет.
- Статья 232 ч. 1: Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Наказание — лишение свободы на срок до 4 лет.
2 Права осужденного
Ваш муж, отбывая наказание, имеет определенные права:
Свидания: Осужденные имеют право на краткосрочные (до 4 часов) и длительные (до 3 суток) свидания с близкими родственниками. Количество свиданий зависит от условий отбывания наказания (общий или строгий режим).
- Передачи: Разрешены передачи посылок, бандеролей и передач в зависимости от режима.
- Телефонные разговоры: Осужденные могут звонить близким, но количество и продолжительность звонков могут быть ограничены.
- Переписка: Ваш муж может отправлять и получать письма.
3. Условно-досрочное освобождение (УДО)
Если ваш муж отбыл не менее 1/3 срока наказания (по статьям без тяжких последствий), он может подать ходатайство об УДО. Для этого необходимо:
- Хорошее поведение в колонии.
- Возмещение вреда (если он был причинен).
- Подтверждение места жительства после освобождения.
- Поддержка от близких (ваше письмо или характеристика могут помочь).
Здравствуйте. А в чем Ваш вопрос?
С, уважением
Сочувствую , но все- таки, в чем вопрос?
Подходят ли статьи 228ч1 и 232ч1 под амнистию в 2025году
Никаких постановлений об амнистии Государственная Дума не принимала. КПРФ внесли свой проект, но он еще даже не рассматривался и не факт, что будет рассмотрен. Если примут, то в нем будет указано, кто подпадает под амнистию, а кто нет
Ну к 9 мая будет амнистия,я вот и хочу узнать подходят эти статьи 228ч1 и 232ч1 у него сейчас замена условно досрочно ,получается 314 статья
Нет
Нет это не будет амнистии?или нет не подходят статьи?
Нет
в чем вопрос ваш?
Нет
В чем вопрос?
Проект еще рассматривается.
12 февраля 2025 года внесен на рассмотрение проект постановления об объявлении амнистии в связи с 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Основные положения проекта:
1. Освобождение от наказания:
1.1. Впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
• участников боевых действий и приравненных к ним лиц
• военнослужащих, сотрудников МВД, УИС и других силовых структур, участвовавших в боевых действиях;
• лиц, награжденных государственными наградами СССР или РФ;
• несовершеннолетних;
• женщин с несовершеннолетними детьми или детьми-инвалидами, беременных женщин;
одиноких мужчин с несовершеннолетними детьми или детьми-инвалидами;
• мужчин старше 65 лет и женщин старше 60 лет;
• инвалидов I и II групп.
1.2. Осужденных за преступления по неосторожности на срок до 5 лет.
1.3. Условно осужденных и лиц, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы.
2. Прекращение уголовных дел в отношении лиц, подпадающих под амнистию, если преступления совершены до вступления постановления в силу.
3. Сокращение наказания – для лиц, осужденных на срок свыше 5 лет, предусмотрено сокращение неотбытой части наказания на 1/4 (за умышленные преступления) или на 1/3 (за преступления по неосторожности).
4. Снятие судимости – с лиц, освобожденных от наказания на основании данного постановления.
5. Амнистия не распространяется на лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления (убийство, изнасилование, терроризм, коррупцию и др.), а также на особо опасных рецидивистов и ранее амнистированных лиц, вновь совершивших умышленные преступления.
Пока остается ждать принятия постановления…