Екатеринбург, 26.02.2025, 20:34

Мой муж отбывает срок по статьям 228 ч 1. и 232 ч 1

Вопрос №24481649 из г. Екатеринбург
опубликован 26.02.2025, 20:34
Мой муж отбывает срок по статьям 228 ч 1. и 232 ч 1
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьи 228 ч. 1 и 232 ч. 1 УК РФ

- Статья 228 ч. 1: Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере. Наказание по этой статье может включать штраф, обязательные работы, ограничение свободы или лишение свободы на срок до 3 лет.

- Статья 232 ч. 1: Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Наказание — лишение свободы на срок до 4 лет.

2 Права осужденного

Ваш муж, отбывая наказание, имеет определенные права:

Свидания: Осужденные имеют право на краткосрочные (до 4 часов) и длительные (до 3 суток) свидания с близкими родственниками. Количество свиданий зависит от условий отбывания наказания (общий или строгий режим).

- Передачи: Разрешены передачи посылок, бандеролей и передач в зависимости от режима.

- Телефонные разговоры: Осужденные могут звонить близким, но количество и продолжительность звонков могут быть ограничены.

- Переписка: Ваш муж может отправлять и получать письма.

3. Условно-досрочное освобождение (УДО)

Если ваш муж отбыл не менее 1/3 срока наказания (по статьям без тяжких последствий), он может подать ходатайство об УДО. Для этого необходимо:

- Хорошее поведение в колонии.

- Возмещение вреда (если он был причинен).

- Подтверждение места жительства после освобождения.

- Поддержка от близких (ваше письмо или характеристика могут помочь).

26.02.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А в чем Ваш вопрос?

С, уважением

26.02.2025, 20:36

Сочувствую , но все- таки, в чем вопрос?

26.02.2025, 20:38

Подходят ли статьи 228ч1 и 232ч1 под амнистию в 2025году

26.02.2025, 20:47

Никаких постановлений об амнистии Государственная Дума не принимала. КПРФ внесли свой проект, но он еще даже не рассматривался и не факт, что будет рассмотрен. Если примут, то в нем будет указано, кто подпадает под амнистию, а кто нет

26.02.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

Ну к 9 мая будет амнистия,я вот и хочу узнать подходят эти статьи 228ч1 и 232ч1 у него сейчас замена условно досрочно ,получается 314 статья

27.02.2025, 00:31

Нет

26.02.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

Нет это не будет амнистии?или нет не подходят статьи?

27.02.2025, 00:33

Нет

26.02.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:

в чем вопрос ваш?

26.02.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:

Нет

27.02.2025, 00:36

В чем вопрос?

26.02.2025, 20:57

Проект еще рассматривается.

12 февраля 2025 года внесен на рассмотрение проект постановления об объявлении амнистии в связи с 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Основные положения проекта:

1. Освобождение от наказания:

1.1. Впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

• участников боевых действий и приравненных к ним лиц

• военнослужащих, сотрудников МВД, УИС и других силовых структур, участвовавших в боевых действиях;

• лиц, награжденных государственными наградами СССР или РФ;

• несовершеннолетних;

• женщин с несовершеннолетними детьми или детьми-инвалидами, беременных женщин;

одиноких мужчин с несовершеннолетними детьми или детьми-инвалидами;

• мужчин старше 65 лет и женщин старше 60 лет;

• инвалидов I и II групп.

1.2. Осужденных за преступления по неосторожности на срок до 5 лет.

1.3. Условно осужденных и лиц, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы.

2. Прекращение уголовных дел в отношении лиц, подпадающих под амнистию, если преступления совершены до вступления постановления в силу.

3. Сокращение наказания – для лиц, осужденных на срок свыше 5 лет, предусмотрено сокращение неотбытой части наказания на 1/4 (за умышленные преступления) или на 1/3 (за преступления по неосторожности).

4. Снятие судимости – с лиц, освобожденных от наказания на основании данного постановления.

5. Амнистия не распространяется на лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления (убийство, изнасилование, терроризм, коррупцию и др.), а также на особо опасных рецидивистов и ранее амнистированных лиц, вновь совершивших умышленные преступления.

Пока остается ждать принятия постановления…

27.02.2025, 13:44