Липецк, 26.02.2025, 20:41

Платить или нет за сломанный палец на уроке физкультуры?

Вопрос №24481670 из г. Липецк
опубликован 26.02.2025, 20:41
На уроке физкультуры в игре волейбол мячом был сломан палец у одного из учеников, но сразу о том что случилось ученик не пожаловался учителю и ушел домой. Дома родители выяснили, что сломан палец и обьявили учителя виновным и требуют возместить материально компенсацию нанесенного ущерба ученику (50 т. р.). Или будут подавать в суд. Что делать? Ведь учитель лично не причинил вреда и помощь не оказал, так как не знал что случилось с учеником, т.к. он не жаловался ему.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд пусть идут со своими требованиями

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

27.02.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пусть докажут, что палец был сломан именно на уроке физкультуры.

С уважением.

26.02.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:

Для начала школа должна провести расследование несчастного случая. Учитель в любом случае ненадлежащий ответчик. Ответственность несет школа как юридическое лицо - работодатель ответчика.

26.02.2025, 20:43
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, увы, но родители имеют право взыскать ущерб.

Так как закон подтверждает - ответственность несет именно школа:

Статья 1073 Гражданского кодекса РФ закрепляет ответственность образовательных и иных организаций, где находится ребенок, за осуществление должного надзора и причиненный вред.

Таким образом, в случае, если несовершеннолетнему в период его нахождения в образовательной организации был причинен вред, то ответственность несет непосредственно образовательная организация, если она не докажет, что вред возник по вине других лиц.

26.02.2025, 20:43
Оценка автора вопроса:

За действия сотрудника, работника организации учреждения отвечает юридическое лицо , т.е. школа.

За вред полученный за время нахождения в школе отвечает школа.

26.02.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

Как уточнить сумму материальной компенсации, ведь требовать можно и миллион?

26.02.2025, 20:49

Потребовать можно любую сумму, хоть десять миллионов, но только суд будет из обстоятельств решать размер компенсации. Иного просто не предусматривает Гражданский кодекс РФ

26.02.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:

материальный ущерб обычно складывается из расходов на восстановление здоровья, устранения вреда (лекарства, платный врач, платные мед услуги и т.д.).

У ребенка нет потерь в заработке, но могут быть у его родителей. И вообще убытки, связанные с вредом.

А вот моральный вред суммой не ограничен. Может быть любой, даже чрезмерный, но суд уменьшит чрезмерные требования.

26.02.2025, 21:37

Это не ваша головная боль и повесить на вас эти деньги не смогут, а им ещё надо доказать, что это произошло в школе и тем более тут вина самого потерпевшего

26.02.2025, 23:04
Оценка автора вопроса:

сообщите директору. пусть школа проведет расследование. учитель пока ничего не платит. школа отвечает, как юр. лицо.

26.02.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:

родители имеют право взыскать ущерб

26.02.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, нужно еще доказать.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

26.02.2025, 23:19
Оценка автора вопроса:

Пока просто ждать. Пусть подают в суд. Нанимайте юриста, решение будет в вашу пользу, исходя из описанного.

27.02.2025, 15:32