Барнаул, 26.02.2025, 21:24

Включение в наследственную массу стоимость проданных долей одним из наследников.

Вопрос №24481737 из г. Барнаул
опубликован 26.02.2025, 21:24
В наследственную массу входило 7 объектов недвижимого имущества - 2 наследника по 1/2 доли, каждому. Один наследник подарил свои 1/2 доли по 2 объектам детям и объекты выбыли из наследственной массы. Дарение не оспаривалось, прошло 9 лет. За 9 лет не смогли договориться. Второй наследник заявил иск о разделе оставшегося наследственного имущества по 5 объектам, которые остались в собственности наследников. Суд не хочет учитывать при разделе наследства, стоимость полученных и подаренных долей одним из наследников, а рекомендует данный вопрос решать отдельным иском. При оценке оставшегося имущества (5 объектов) 2 объекта (где подарены доли) не учитывались. Вернуть в наследственную массу, подаренные доли невозможно - они проданы третьим лицам. В итоге, один из наследников, который заявил иск о разделе, должен выплатить второму наследнику денежную компенсацию. Можно ли в дальнейшем взыскать с наследника подарившего доли сумму неосновательно обогащения или убытков в размере стоимости подаренных и проданных долей, как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследник приняли наследство, оформил право собственности и подарил доли детям, то на каком основании оспаривать эти сделки хотите?

Он же имел право это сделать.

НИкак ничего с него не взыскать.

27.02.2025, 11:49

тогда при разделе наследственного имущества у меня возникают убытки в размере стоимости подаренной доли, т.к. ее стоимость не учитывается в наследственной массе, которая делится и в полученной доли подарившего наследника- общая стоимость наследственной массы уменьшается.

На мой взгляд, есть 3 варианта:

1.возврат имущества в наследственную массу (в натуре), оспаривание договоров дарения в связи с тем, что мне причинены убытки в виде реального ущерба в связи с тем, что при разделе оставшегося имущества - размер стоимости подаренный долей не входит в общую наследственную массу и не учитывается в размере стоимости доли наследника подарившего долю.

2.взыскание суммы неосновательного обогащения с наследника подарившего доли в размере их стоимости.

3. Сейчас, при рассмотрении иска заявить уточнения о взыскании суммы неосновательного обогащения или убытков и просить выделить в отдельное производство.

Кто может подсказать судебную практику, где посмотреть в данной ситуации.

01.03.2025, 06:00

Собственник вправе был распорядиться своим имуществом, когда оформил право собственности. А потому это имущество делить нельзя , это его имущество и иным наследникам причинить убытки этим тоже нельзя. Это правомерное поведение.

01.03.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

Один из вариантов — это подача иска о взыскании неосновательного обогащения.

Второй вариант — это иск о возмещении убытков.

26.02.2025, 21:35

В суде, пока объявили перерыв, но дали понять, что уточнений уже достаточно. Надо вносить часть денежных средств на депозит суда.

26.02.2025, 21:45

Вот что значит - "любое наследство это проклятие через программирование" за 9 лет не договорились никак!

Купите у него эти доли или продайте ему свои по рыночной оценке и все.

26.02.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:

Направлял предложения, через нотариуса. Они не хотят, ни покупать, ни продавать.

26.02.2025, 22:12

и поменяться, тоже не хотят.

26.02.2025, 22:13