LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 27.02.2025, 07:39

ФСБ ссылаясь на пункт "м" стати 13 от 03.04.1995 г.фз, просят у сотрудников данные IMEI, номер телефона, адрес, @почту

Вопрос №24482194 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.02.2025, 07:39
ФСБ ссылаясь на пункт "м" стати 13 от 03.04.1995 г. 40-фз, просят у сотрудников данные IMEI, номер телефона, адрес, @почту, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п."м" ст.13 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О федеральной службе безопасности"

Органы федеральной службы безопасности имеют право:

м) получать на безвозмездной основе от государственных органов, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности информацию, необходимую для выполнения возложенных на органы федеральной службы безопасности обязанностей, за исключением случаев, когда федеральными законами установлен запрет на передачу такой информации органам федеральной службы безопасности;

___

К сотрудникам ФСБ отношения не имеет этот пункт , так как относится к получению информации от госорганов, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности

___

С уважением

27.02.2025, 08:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго дня.

Указанный Вами нормативный акт 40-ФЗ от 03.04.1995г. (ст.13) позволяет органам безопасности собирать информацию в ходе осуществления законной деятельности по мотивированному требованию. Согласия работника на предоставление его работодателем данной информации по требованию сотрудника правоохранительных органов не требуется.

Надзорные и судебные органы считают наличие запроса со ссылкой на нормы ст.13 закона достаточным основанием для исполнения требований по запросу руководством организации. Такая практика была и ранее.

27.02.2025, 07:47

Уважаемая Елизавета.

В соответствии с пунктом М статьи 13 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности", органы федеральной службы безопасности имеют право: получать на безвозмездной основе от государственных органов, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности информацию, необходимую для выполнения возложенных на органы федеральной службы безопасности обязанностей, за исключением случаев, когда федеральными законами установлен запрет на передачу такой информации органам федеральной службы безопасности.

www.consultant.ru

В данной норме права, речь идет о предоставлении информации только от государственных органов, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности.

27.02.2025, 07:54

Если я как сотрудник не желаю и не предоставлю IMEI своего телефона?

27.02.2025, 07:55

Как указано в ст.13 п."м" 40-ФЗ

ФСБ вправе получить информацию , за исключением случаев, когда федеральными законами установлен запрет на передачу такой информации органам федеральной службы безопасности.

Следовательно, можно отказать в предоставлении телефона, имеил почты со ссылкой на ч.1 ст.6

Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных" при не согласии по обработке своих данных

27.02.2025, 08:16

Вы думаете они его не знают?

27.02.2025, 19:03

Здравствуйте Елизавета, данное требование, законное. а получить нужную им информацию ФСБ и так сможет. без согласия сотрудников. В некоторых случаях обработка персональных данных работников не требует согласия, например, когда обязанность передать сведения установили законом (ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ). Так, органы ФСБ имеют право получать от любых организаций информацию, которая им нужна для выполнения обязанностей, за исключением случаев, когда федеральными законами установлен запрет на передачу такой информации органам федеральной службы безопасности (п. «м» ст. 13 Закона от 03.04.1995 № 40-ФЗ). ИНН запрашивать у работников неправомерно. Однако если у Вас есть такая информация, предоставить ее в ФСБ вс также обязаны. ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

27.02.2025, 08:17

Сотрудники вправе отказать в предоставлении необходимой информации.

В данном случае неясно, каким образом ФСБ обратителась с такой просьбой.

Так как сегодня действуют мошенники под видом разных контор.

Если сотрудник откажется предоставить информацию, ему ничего не будет, так как нет ответственности.

Я бы так не торопился исполнять требование.

- см. ст.3, 9 ФЗ «О персональных данных», ст. 159 УК РФ

- см.

27.02.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ценную информацию и консультацию.

02.03.2025, 16:39