Москва, 27.02.2025, 09:54

Игнорировать эти липовые досудебные претензии и ждать, когда обратятся в суд или оплачивать по требованию в них?

Вопрос №24482370 из г. Москва
опубликован 27.02.2025, 09:54
Уже год старая управляющая компания периодически кидает в почтовые ящики "Досудебные претензии", ранее даже задавала вопрос по ней. Эти претензии просто раскидываются по почтовым ящикам, то есть не отправляются заказным письмом и как следствие нет никаких отметок о получении. В претензии требование оплатить долг, возниклий из-за корректировок по отоплению за период январь-март 2023 г. Никаких контактов для связи именно с УК нет, так как фактически ее уже не существует, а долг передан коллекторам. Обращалась в МФЦ для того, чтоб дали информацию по закрытому лицевому счету. Дали ответ, с указанием того, что долг отсутствует. Выслала этот ответ на почту, указанную в претензии, их не устроило, все равно утверждают, что долг имеется. Что делать? Игнорировать эти липовые досудебные претензии и ждать, когда обратятся в суд или оплачивать по требованию в них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полина, вы имеете полное право не отвечать ни на какие претензии. Все, что смогут сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа о взыскании задолженности, который можно будет отменить.

Закон четко дает такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

27.02.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если УК действительно нет не нужно ничего оплачивать. Но есть одно, но при закрытии УК долг могли уступить кому-нибудь.

27.02.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

Просто игнорируйте.

27.02.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

Полина, здравствуйте! Предлагаю игнорировать. Если задолженность просудят, отменить на основании справки об отсутствии долга.

27.02.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

Полина, игнорировать эти претензии. При обращении в суд подготовьте возражение против иска УК в порядке ст. 149 ГПК РФ

27.02.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

Если вы не считаете себя виновным разумеется игнорировать

27.02.2025, 10:06

Долги по ЖКУ по Закону запрещено передавать коллекторам. Уточняйте.

Ничего не платите, а отслеживайте на сайте судебного участка мирового судьи вынесение судебного приказа по взысканию долга, чтобы его своевременно отменить. Согласно статьи 124 ГПК РФ УК обязана направить должнику заявление на вынесение судебного приказа с приложением документов и это подтвердить документально суду.

Посмотрите на сайте Арбитражного суда банкротится ли УК или нет.

27.02.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:

Посмотрела, УК банкротится,это как-то меняет ход ситуации?

27.02.2025, 22:04

никак не влияет

27.02.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:

Долг игнорируйте.

27.02.2025, 10:15

Если реально имеется долг, то тут выбирать вам, либо просто ждать, когда обратятся в суд.

27.02.2025, 10:17

Сегодня посмотрела на сайте Арбитражного суда - УК банкротится, это как-то влияет на ход ситуации?

27.02.2025, 22:05

Здравствуйте

Игнорировать

27.02.2025, 12:32