Нальчик, 27.02.2025, 10:03

Добрый день. Скажите пожалуйста, должен ли директор колледжа получать доплату за кандидатскую степень по педагогике?

Вопрос №24482378 из г. Нальчик
опубликован 27.02.2025, 10:03
Добрый день. Скажите пожалуйста, должен ли директор колледжа получать доплату за кандидатскую степень по педагогике?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ежемесячные доплаты за ученую степень доктора наук и кандидата наук работникам, занимающим штатные должности в федеральных бюджетных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях независимо от ведомственной принадлежности, установлены Постановлением Правительства РФ от 06.07.1994 N 807 (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2006 N 712) в целях обеспечения материальной поддержки ученых России.

Таким образом, указанные доплаты по своей правовой природе являются стимулирующими выплатами, установленными Правительством Российской Федерации в пределах предоставленных ему ст. 144 ТК РФ полномочий по установлению систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, и не нарушают конституционных прав лиц, имеющих ученую степень доктора наук и кандидата наук, занимающих штатные должности в иных учреждениях (организациях).

При этом следует отметить, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации (применительно к государственным учреждениям субъектов Российской Федерации) и органы местного самоуправления (применительно к муниципальным учреждениям) своими актами в рамках указанной статьи ТК РФ вправе установить аналогичные доплаты. Эти доплаты могут быть установлены также работникам любых учреждений (организаций) коллективными договорами, соглашениями, локальными актами работодателя.

Доплаты установлены профессорско-преподавательскому составу и другим работникам бюджетных вузов, а также работникам бюджетных учреждений науки (п. 3 Постановления Правительства РФ от 6 июля 1994 г. N 807). В других образовательных учреждениях за наличие ученой степени доплата не установлена.

Только при определении разряда по оплате труда лицам, имеющим ученую степень кандидата наук (или доктора наук), оплату труда устанавливают на один или два разряда выше по сравнению с установленным по тарифно-квалификационным характеристикам.

27.02.2025, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Да, доплата положена!

Ежемесячные доплаты за ученую степень кандидата наук работникам, занимающим штатные должности в федеральных бюджетных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях независимо от ведомственной принадлежности, установлены Постановлением Правительства РФ от 06.07.1994 N 807 (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2006 N 712) в целях обеспечения материальной поддержки ученых России.

Таким образом, указанные доплаты по своей правовой природе являются стимулирующими выплатами, установленными Правительством Российской Федерации в пределах предоставленных ему ст. 144 ТК РФ полномочий по установлению систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, и не нарушают конституционных прав лиц, имеющих ученую степень доктора наук и кандидата наук, занимающих штатные должности в иных учреждениях (организациях).

27.02.2025, 10:06

Вопрос о доплате конкретно, директору колледжа как руководителю, имеющему кандидатскую степень по педагогике.

27.02.2025, 10:14

Я же вам подробно дал ссылки на закон. То, что человек директор - не лишает его права на доплаты. Закон в данном случае просто не содержит ограничений

27.02.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность.

Здравствуйте

Да, доплата положена

Ежемесячные доплаты за ученую степень кандидата наук работникам, занимающим штатные должности в федеральных бюджетных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях независимо от ведомственной принадлежности, установлены Постановлением Правительства РФ от 06.07.1994 N 807 (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2006 N 712) в целях обеспечения материальной поддержки ученых России.

27.02.2025, 12:29

Должен получать доплату.

27.02.2025, 12:40