LSN Messenger
Москва, 27.02.2025, 10:59

Вопрос Профессионалу.

Вопрос №24482433 из г. Москва
опубликован 27.02.2025, 10:59
Что делать с должником если он не соблюдает и не выполняет решение суда об оплате долга в течении 3 лет, так же как и приставы не исполнили решение суда фактически, мотивируя что у должника ничего нет а что есть они не могут изъять, машина, квартира 2-х комнатная и уставной капитал в фирме где должник является учредителем на 100 процентов и составляет сумму более 15 млн. Руб. Но тем ни менее говорит что у него нет возможности оплачивать долг где долг составляет более 5 млн. Руб. Но решение суда не исполняется. Как поступить?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Старшему судебному приставу жалобу и прокурору на действия приставов и должны все арестовать на эту сумму .

27.02.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

Писал в фссп РФ , выявили нарушение и написали что на контроле. Но хочется результат уже получить и продуктивные действия вместо мышинной возни.

27.02.2025, 11:49

Аресты наложены а толку 0

27.02.2025, 11:50

Органы прокуратуры на постоянной основе осуществляют надзор за исполнением законов судебными приставами. Прокурорский надзор за исполнением законов органами системы ФССП России, уполномоченными в сфере принудительного исполнения решений судов и несудебных органов, установлен положениями статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее - Закон о прокуратуре) и статьи 19 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» (далее - Закон о судебных приставах).

----------------------------

пишите жалобу на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

27.02.2025, 10:33

Писал , не работает перекидывают с ген прокуратуры на региональную, региональная на районную а районная пишет что разбирается и так уже 4 месяца.

27.02.2025, 11:48

При бездействии пристава подать жалобу на имя ст. пристава и в прокуратуру.

27.02.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:
Ответы принимаются и эти этапы пройдены , результата нет.

Возможно Вы правы , но какие гарантии можно иметь что с приставов что то можно получить .?

27.02.2025, 11:52

Сделано, результат нулевой, но при проверке ошибки обнаружены люди наказаны , дело находится на контроле.

27.02.2025, 12:42

Здравствуйте.

Это бездействие пристава. Можно обращаться с жалобами старшему приставу, в прокуратуру. Подавать в суд административный иск.

С уважением.

27.02.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Согласен только в одном , суд. Но для суда нужно собирать доказательства или он сам запросит.!?

27.02.2025, 12:44

Нужно собирать. Что не сможете получить, суд запросит по Вашему ходатайству. И Вы вправе знакомиться с материалами исполнительного производства и делать фото.

27.02.2025, 12:51

Владимир, нужно подавать письменно ходатайство приставу об обращении взыскания на то имущество, о котором у Вас есть сведения. Кроме этого, возможно, необходимо оспаривать сделки должника (когда имущество оформлено на третьих лиц. Обращение взыскание на долю в уставном капитале приставы могут произвести при отсутствии иного имущества. Занимаюсь сейчас аналогичным случаем. Оспорили сделку, взыскали с приставов издержки.

27.02.2025, 11:28

Добрый день. Почему Вы не рассматриваете вариант банкротства Вашего должника с таким долгом, а так же с таким длительным сроком исполнения?

Тем более, что имеется ликвидное имущество, которое может быть реализовано в процедуре.

27.02.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Банкротство да, согласен-долгоиграющее и дорогостоящая процедура предлагаются сразу оплатить или рассрочка 250 т.р. но может с приставов легче получить сумму решения судов и по исп. Листам.!?

27.02.2025, 12:48

Если у него ничего нет, значит и вам получить с него ничего нельзя. По моему это очевидно. Если у него есть все таки то, что вы перечислили, то вам надо правильно работать с приставами, чтобы они исполняли свои обязанности. К сожалению, если вы занимаете пассивную позицию, приставы просто перестают работать

27.02.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Приставы могут быть на стороне должника. Вы допускаете!?

27.02.2025, 12:49

Вообще приставы должны быть на стороне Закона. Но по факту - им на все плевать обычно. Так что вам надо эффективно и правильно отстаивать свои права

27.02.2025, 12:50

Какие действия могут быть эффективными кроме банкротства, как заставить приставов исполнить свои обязанности или другие продуктивные действия для получения результата. Вариант продажи долга .!?

27.02.2025, 11:45