LSN Messenger
Владимир, 27.02.2025, 11:04

В СНТ утвердили целевой взнос на постройку водонапорной башни, большинством голосов.

Вопрос №24482505 из г. Владимир
опубликован 27.02.2025, 11:04
Здравствуйте. В СНТ утвердили целевой взнос на постройку водонапорной башни, большинством голосов. Могу ли я не платить целевой взнос и отказаться от пользования водоснабжением. У меня на участке есть свой колодец, которым и пользуюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, к сожалению, даже если вы не будете пользоваться водоснабжением, целевой взнос все равно оплатить нужно. Освобождение от его оплаты просто не предусматривает закон:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения

27.02.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

Членские я не отказываюсь платить. А за что платить, чем я не пользуюсь.

27.02.2025, 11:19

Николай, не мы принимаем закон, а лишь трактуем. Поверьте - все равно целевой взнос обяжут платить

27.02.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

От целевого не отказываюсь.

27.02.2025, 11:33

Если Вы член СНТ, обязаны исполнить решение Общего собрания.

Уйти от целевого взноса не получится.

27.02.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

А если выйду из членов снт

27.02.2025, 11:28

Это ничего не изменит. В случае выхода из членов СНТ Вы все равно будете обязаны платить и членские и целевые взносы, только именоваться эта плата будет иначе, а именно, плата за пользование, создание и содержание общего имущества. Не платить Вы будете только пени при образовании задолженности.

27.02.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Нет

27.02.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

целевой взнос обяжут платить к сожалению

27.02.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Вода для полива в снт есть. Они решили им нужна чистая вода. И получается за счёт меньшинства у кого свои колодцы, мы им должны дать денег, на прихоть большинства. Можно ли подать в суд, чтобы это оспорить.

27.02.2025, 11:51

Добрый день.

Исполнять решения общего собрания должны все собственники участков (вне зависимости от членства, а также от того, пользуетесь имуществом общего пользования или нет).

У вас есть право оспаривать решение общего собрания через суд - это единственный способ не платить (в том случае, если решение признают недействительным). Но при этом должны быть основания для признания решения ОСС недействительным, довод о том, что вы просто не согласны, соответсвенно, не является причиной недействительности решения ОСС.

Если решили обращаться в суд, учитывайте срок исковой давности - 6 месяцев. Исчисляется с того дня, как вы узнали о решении ОСС

27.02.2025, 13:35
Оценка автора вопроса: