LSN Messenger
Уфа, 27.02.2025, 12:44

Здравствуйте проблема такая брал займ Деньги сразу сумма 13000 позвонил дознаватель и заявила что на меня уголовное дело возбудили

Вопрос №24482717 из г. Уфа
опубликован 27.02.2025, 12:44
Здравствуйте проблема такая брал займ Деньги сразу сумма 13000 позвонил дознаватель и заявила что на меня уголовное дело возбудили
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Эдуард.

Вероятнее всего Вам звонят коллекторы.

Ответственность за мошенничество в сфере кредитования регламентирована ст. 159.1 УК РФ:

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

27.02.2025, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Процентов 99, что это не дознаватель, а коллектор. Вас пугают.

С уважением.

27.02.2025, 12:45

Брал 17.10.2024г

27.02.2025, 12:52

А вы когда брали займ реальное место работы указали?

27.02.2025, 12:45

Эдуард, это вероятно звонит само мфо, это так сказать такой псих. ход

27.02.2025, 12:46

Вам предъявили постановление об обвинении?

27.02.2025, 12:46

Мне они смс прислали бумагу об уведомлении уголовном деле возбуждения

27.02.2025, 12:55

Вам позвонил мошенник. Пишите заявление в полицию по факту мошенничества.

27.02.2025, 12:48

Если дознаватель или следователь заявил, что на вас возбуждено уголовное дело, то причинами этого могут быть:

- Мошенничество, если займ был получен с намерением его не возвращать.

- Неуплата займа, если кредитор подал заявление о мошенничестве или других действиях, нарушающих закон (например, если займ был оформлен на фиктивные данные).

27.02.2025, 12:49

Это коллектор!

27.02.2025, 12:51

Не переживай, Эдуард! Это развод, чтобы Вы испугались и побежали оплатить задолженность.

27.02.2025, 13:02

Но мне они прислали смс бумагу что возбудили уголовное дело о машеничестве

27.02.2025, 13:04

Я Вам такие бумаги сам могу присылать каждый день. Будет возбуждено дело, Вас вызовут по повестке или так же через СМС но отделение полиции.

27.02.2025, 13:07

Не звонят дознаватели, повестки шлют.

27.02.2025, 13:05