Сегодня позвонил дознаватель и сказал что на меня возбуждено уголовное дело по ст 112 в 2022 г 13 ноября
Здравствуйте, Михаил. Судя по всему вам звонили мошенники. Если бы в отношении вас возбудили дело в 2022 г., вы бы уже давно о нем знали: были бы допрошены, участвовали бы в других следственных действиях. Более того, вероятнее всего, дело было бы уже завершено, с тем или иным результатом.
И что?
С уважением.
Здравствуйте. Какой у Вас вопрос?
Если это так, то вас вызовут для предъявлении обвинения.
А по какой части статьи 112 УК РФ.?
УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Если по части 1 ст.112 то это преступление небольшой тяжести, т.к.согласно ст.15 УК РФ наказание не превышает 3х лет.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
Истек срок давности привлечения к уголовной ответственности согласно ст.78 УК РФ.
Согласно ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.
УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;