По временной прописке военнослужащих
Ситуация вашего сына регулируется законодательством о статусе военнослужащих. Рассмотрим ключевые аспекты:
1. Правовая основа: Жилищное обеспечение военнослужащих по контракту регулируется Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (ст. 15) и жилищным законодательством. Военнослужащие, не обеспеченные жильём по месту службы, имеют право на служебное жилое помещение.
2. Выписка из родительской квартиры: Для получения служебного жилья с временной регистрацией НЕ требуется постоянная выписка (снятие с регистрационного учёта) из родительской квартиры. Ваш сын может сохранить постоянную регистрацию по месту жительства родителей, одновременно получив временную регистрацию по месту службы. Это распространённая практика для военнослужащих.
3. Порядок получения служебного жилья:
- Сын должен обратиться с рапортом к командиру воинской части о предоставлении служебного жилого помещения.
- Жильё предоставляется на период прохождения военной службы в данной местности.
- Вместе с военнослужащим право на проживание в служебном жилье имеют члены его семьи (супруг(а), несовершеннолетние дети).
- После предоставления жилья оформляется временная регистрация по месту пребывания.
4. Преимущества сохранения постоянной регистрации:
- Сохраняются имущественные права, связанные с местом постоянной регистрации.
- Упрощается решение вопросов при увольнении со службы или переводе в другую местность.
- Не возникает проблем с пропиской при временных выездах к родителям.
Резюме: Вашему сыну НЕ нужно выписываться из родительской квартиры для получения служебного жилья с временной регистрацией по месту службы. Он может сохранить постоянную регистрацию у родителей, одновременно оформив временную регистрацию для себя и семьи в служебном жилье. Это стандартная процедура для военнослужащих по контракту.
Рекомендация: Хотя ситуация стандартна, для уточнения деталей в конкретной воинской части и правильного оформления документов рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, или в юридическую службу воинской части. Это поможет избежать возможных сложностей при оформлении жилья и регистрации.
Здравствуйте
Нет не нужно