LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.02.2025, 13:38

Я пенсионер, но 1 год добровольцем отслужил на СВО, по новому закону это 3,6 баллов к пенсии.

Вопрос №24482804 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2025, 13:38
Добрый день. Я пенсионер, но 1 год добровольцем отслужил на СВО, по новому закону это 3,6 баллов к пенсии. Как их учесть? В ПФР понимания не нашел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для защиты своих пенсионных прав сначала надо обратиться в СФР, письменно, приложив сведения об участии в СВО, просить произвести перерасчет пенсионных выплат. Обратились, ждете ответ ведомства, можно спокойно сходить на консультацию.

27.02.2025, 14:11

вы пенсионер какого ведомства?

27.02.2025, 13:39

Гражданский.

27.02.2025, 13:41

У меня "гражданская" пенсия по старости.

27.02.2025, 13:43

Период пребывания в добровольческом формировании засчитывается в страховой стаж, а период участия в специальной военной операции во время прохождения службы, а также пребывания в добровольческом формировании, засчитываются в двойном размере. Пенсионные коэффициенты считаются следующим образом: за период пребывания в добровольческом формировании в размере 1,8 за календарный год, а за участие в СВО в двойном исчислении — в размере 3,6 пенсионных коэффициента. Здесь много нюансов., консультацию по пенсионному праву нужно готовить, к тому же, не все юристы им занимаются и понимают его. Выберите юриста и лично к нему обратитесь, это платная услуга.

27.02.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:
Доходчиво