Я пенсионер, но 1 год добровольцем отслужил на СВО, по новому закону это 3,6 баллов к пенсии.
Здравствуйте. Для защиты своих пенсионных прав сначала надо обратиться в СФР, письменно, приложив сведения об участии в СВО, просить произвести перерасчет пенсионных выплат. Обратились, ждете ответ ведомства, можно спокойно сходить на консультацию.
вы пенсионер какого ведомства?
Гражданский.
У меня "гражданская" пенсия по старости.
Период пребывания в добровольческом формировании засчитывается в страховой стаж, а период участия в специальной военной операции во время прохождения службы, а также пребывания в добровольческом формировании, засчитываются в двойном размере. Пенсионные коэффициенты считаются следующим образом: за период пребывания в добровольческом формировании в размере 1,8 за календарный год, а за участие в СВО в двойном исчислении — в размере 3,6 пенсионных коэффициента. Здесь много нюансов., консультацию по пенсионному праву нужно готовить, к тому же, не все юристы им занимаются и понимают его. Выберите юриста и лично к нему обратитесь, это платная услуга.