LSN Messenger
Барнаул, 27.02.2025, 14:43

Подскажите пожалуйста каким федеральным законом или постановлением написано

Вопрос №24483000 из г. Барнаул
опубликован 27.02.2025, 14:43
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста каким федеральным законом или постановлением написано, что Согаз должен выплатить страховую компенсацию в срок 15 дней с момента поступления документов? Мне Согаз выплатил с опозданием этого срока, написала претензию о требовании неустойки с организации в свободной форме, но они ссылаются, что у них 30 дневный срок на рассмотрение документов. Помогиие пожалуйста на какой закон ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

27.02.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

То есть в моем случае это 15 дней или 30?

27.02.2025, 14:51

Изучите Федеральный закон от 28.03.1998 г. № 52-ФЗ

Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудников федеральных органов налоговой полиции

27.02.2025, 14:49

То есть в моем случае это 15 дней или 30?

27.02.2025, 14:51

См.

Статья 11. Порядок и условия выплаты страховых сумм

4. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки

27.02.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте

Вашем случае 15 дней

27.02.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В Вашем случае 15 дней.

Федеральный закон от 28.03.1998 г. № 52-ФЗ

27.02.2025, 15:50