Моей маме 77 лет, она является собственником второй половины частного дома с земельным участком точка необходимо
Здравствуйте, Игорь! Ну вообще-то от мамы, как собственника должно быть согласие, причем нотариально оформленное. Если другой собственник заявит вдруг, что он не давал на это согласие, то сделку можно признать недействительной. Можно сделать по-другому, составить договор купли-продажи, в который продавцами включить и Вас и маму, два продавца, каждый со своей долей и покупатель такой-то. От всех подписи проставите, в том числе, и мама пусть распишется на трех экземплярах договора и акта приема-передачи. Я бы, честно Вам скажу, потребовал бы ее присутствия, мало ли кто расписывается в договоре. Также, возможно она выдала Вам нотариальную доверенность с правом продажи ее доли в доме, тогда можно в ее отсутствие это сделать.
Здравствуйте. Спасибо за быстрый и развёрнутый ответ.
Мама единственный собственник одной из половин, разные регистрационные номера, свою половину не продаёт. Собственник второй половины просит её присутствие у нотариуса при сделке купли-продажи, чтобы написать отказ от права приоритетной покупки.
Спасибо за помощь, всего доброго!
Доверенность
Я так понял, что у Вас отдельный объект недвижимости. Посмотрите правоустанавлиаающие документы, если в них никого кроме Вас не указано, то ее присутствие не нужно.
Здравствуйте. Спасибо за быстрый и конкретный ответ ответ.
Мама единственный собственник одной из половин, я разговаривал с помощником нотариуса, где собственник второй половины хочет зарегистрировать сделку купли-продажи, она объяснила, что присутствие собственника второй половины обязательно, чтобы написать отказ от права приоритетной покупки, иначе они сделку не зарегистрируют.
Г. Рыбинск Ярославской области.
Если оформлена общая долевая собственность на жилой дом и земельный участок, то продавец доли должен уведомить другого собственника (Вашу маму) о продаже, а она может написать отказ от покупки или просто проигнорировать это сообщение.
Если же каждая часть дома и земельного участка оформлены как отдельные объекты, то уведомлять другого собственника о продаже не требуется.
Но в обоих случаях необходимости в присутствии Вашей мамы при оформлении сделки по продаже нет.
Игорь, мамино присутствие не нужно, так как у нее отдельное право собственности на половину дома, которая юридически к вашей половине не имеет никакого отношения. То есть это считается как разные объекты собственности. Основание - Гражданский кодекс РФ. Желаю вам удачи!
Здравствуйте
Нужна доверенность (ст.185.1 ГК РФ
Здравствуйте!
Если вторая половина дома оформлена как отдельный объект, то не надо согласия.