Грязи, 27.02.2025, 16:13

Вступление в наследство

Вопрос №24483183 из г. Липецк
опубликован 27.02.2025, 16:13
Здравствуйте. Уважаемые Юристы. Ситуация такая: у моей знакомой умерла родная сестра 31 августа. Больше никаких родственников и наследников нет (умершая не была замужем и детей нет, родители давно умерли). Проживали и были зарегистрированы по разным местам. Заканчивается срок подачи на наследство, но моя знакомая сейчас не может подать заявление (болеет). Вопрос: как быть, может она чуть позже вступить или еще есть какие-нибудь "хитрости"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, приятно видеть вопрос из моего города!

Если она не успела обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти сестры, то позже придется обращаться в суд с иском.

Есть практика по подобным делам.

27.02.2025, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Отправьте заказным письмом заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту жительства умершей сестры.

27.02.2025, 16:15

В законах никаких хитростей нет.

27.02.2025, 16:15

Вызовите нотариуса на дом, в больницу, или где она находится. При пропуске срока восстанавливать колется через суд.

27.02.2025, 16:15

Надо обратиться к нотариусу.

27.02.2025, 16:16

Нужно обязательно подать заявление нотариусу. Если, в силу болезни, знакомая не может посетить нотариальную контору, то она вправе вызвать нотариуса на дом. Всего доброго

27.02.2025, 16:16

Здравствуйте, пусть направит заявление о вступлении в неаследство нотариусу почтой.

Возможность подачи заявления о принятии наследства почтой помимо Гражданского кодекса определена также «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018) и «Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Согласно Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав допускается отправление заявления нотариусу по месту открытия наследства по почте. Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (ратифицированной как РФ, так и РК) документы, которые на территории одной из Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. Таким образом, нотариальное свидетельствование подлинности Вашей подписи нотариусом Республики Казахстан для нотариуса Российской Федерации обязательно к принятию.

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:

— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;

— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;

— волеизъявление наследника о принятии наследства;

— основание (я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);

— дата подачи заявления.

В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.)

Либо готовится вступать в наследство в судебном порядке по окончании срока 6 месяцев.

27.02.2025, 16:17

Наталья, направьте заявление нотариусу заказным письмом Почтой России, по месту открытия наследства, т.к. при пропуске придется обращаться в суд

27.02.2025, 16:20

Вызвать нотариуса она не может, а отправить заказным письмом заявление о вступлении в наследство нотариусу может. Тогда с какого числа будет исчисляться срок подачи на наследство? И если пропустит, потом сможет вступить, через суд или еще как?

27.02.2025, 16:22

Просто заявление, не заверенное нотариусом, никакого значения не имеет. Потом сможет вступить, скорее всего, с использованием судебных процедур, если к этому будут основания.

27.02.2025, 16:25

Это ничего не даст! Вас дезинформируют.

27.02.2025, 17:31

заявление о вступлении в наследство должно быть подано в течении 6 мес со дня смерти наследодателя.

Почта России, СДЭК или другие способы доставки заявления.

Регистрация значения в данном случае не имеет.

27.02.2025, 16:26

Никаких хитростей нет, только предоставление доверенности на представление интересов. После 6 месяцев вопрос продления срока решается через суд

27.02.2025, 16:26

Если отправить по почте, с заверенной подписью нотариусом, не получается, как долго вступать в наследство через суд?

27.02.2025, 18:34

Вы, уважаемая, все перепутали. Отправляете заявление заказным письмом с уведомлением. Никакого заверения подписи нотариусов тут не требуется. Срок начинает течь с момента получения письма Почтой России

27.02.2025, 18:39

Время вступления в наследство через суд зависит от многих факторов: загруженность суда и конкретных обстоятельств, связанных с судьбой наследственного имущества.

27.02.2025, 20:05