Воронеж, 27.02.2025, 16:21

Задаток за недвижимость

Вопрос №24483199 из г. Воронеж
опубликован 27.02.2025, 16:21
Добрый день. Ситуация следующая - в конце декабря (это важно) продавал комнату в общежитии и получил от клиента задаток в размере 30000 рублей. При получении задатка клиент уговорил меня подписать в соглашении о задатке дату получения всей суммы при заключении основного договора до 28 февраля, то есть максимум через 2 месяца. От того, что продавать надо было как можно срочнее я согласился. На следующий день мне позвонил риелтор, который приходил ранее, и сообщил что нашел клиента сразу с деньгами и готовы выйти на сделку сразу как это возможно. Получилось это только 11 января, как заработало мфц после новогодних праздников. В итоге комната продана, а задаток предыдущий остался. Но от клиента ни слуха ни духа. Проходит время, и накануне окончания срока задатка - то есть 27 февраля мне пишет риелтор и просит войти в положение из-за форсмажора и продлить еще срок - еще на месяц. Вопрос - обязан ли я возмещать задаток в двойном размере или одинарном или же оставляю, потому как покупатель не успел в срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сторона сама отказывается от сделки , задаток не подлежит возмещению.Если вы им сообщите,что комната продана, они будут с вас требовать задаток в двойном размере

27.02.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, вы обязаны вернуть задаток и возместить все расходы покупателя так как вы первый нарушили условия договора.

27.02.2025, 16:23

В документах у вас указано, что задаток не возвращается?

С уважением.

27.02.2025, 16:23

Соглашением установлены срок и ответственность, если стороны не исполнили условия, то наступают негативные последствия связанные с таким неисполнением.

27.02.2025, 16:24

нужно договор посмотреть. Но в вашем случае скорее всего ничего возвращать не нужно

27.02.2025, 16:24

Для ответа на ваш вопрос нужно видеть соглашение, в слепую что либо коментировать не правильно

27.02.2025, 17:46

Вложения

27.02.2025, 18:06
Прикреплённые файлы:

Вложение

27.02.2025, 18:07
Прикреплённые файлы:

Если до 28.02 до срока указанного в договоре комната была продана третьему лицу, то это не соблюдение условий соглашения с вашей стороны и покупатель вправе потребовать от вас возвращение задатка в двойном размере

27.02.2025, 18:39