Я работаю вальщиком леса в лесхозе, могу ли я расчитывать на льготную пенсию?
На льготную пенсию могут рассчитывать граждане, имеющие подтвержденный льготный стаж требуемой продолжительности.
Сообщите что указано в вашем лицевом счете на госуслугах в разделе о досрочной пенсии.
Здравствуйте
Вполне возможно
Вальщик леса в лесхозе имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии в соответствии с Списком профессий и должностей рабочих и мастеров, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 года № 273.
Условия для назначения пенсии:
мужчины — по достижении 55 лет, женщины — по достижении 50 лет, если они трудились соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет на работах, предусмотренных Списком, и имеют страховой стаж не менее 25 лет (мужчины) и не менее 20 лет (женщины).
возможно
Здравствуйте, да, имеете право.
При определении права на досрочную пенсию работающим непосредственно на лесозаготовке применяется один из так называемых «малых» Списков профессий рабочих и мастеров. Постановление Правительства РФ от 24.04.92 г. № 273 «Вальщик леса» в указанном Списке есть. При этом для досрочного выхода на пенсию в этих условиях нужно отработать не менее 12,5 года и иметь 25 лет страхового стажа