В устой беседе с начальником автобазы вразумительного объяснения я не получил.
Статья 74 Трудового кодекса РФ регулирует изменения трудовых условий, включая место работы. По общему правилу, работодатель вправе вносить такие изменения только после уведомления работника минимум за два месяца до вступления изменений в силу. Работник имеет право согласиться или отказаться от новых условий.
В вашем случае речь идет о смене места выполнения работы, что является существенным изменением условий труда.
Изменение места работы должно сопровождаться письменным согласием работника. Без этого согласие распоряжение работодателя будет незаконным.
Любое изменение условий труда должно оформляться приказом работодателя. Устные распоряжения не имеют юридической силы в данном контексте.
Работник имеет право отказаться от предложенных изменений. Если он отказывается, работодатель обязан предложить ему другие вакансии, соответствующие квалификации работника. Если таких вакансий нет или работник отказывается от них, трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя с выплатой выходного пособия.
Заключение
Таким образом, действия вашего начальника, направленные на изменение места вашей работы без предварительного уведомления, получения вашего согласия и оформления соответствующего приказа, являются неправомерными. Для легитимного изменения места работы требуется соблюдение всех вышеуказанных процедур.
Большое спасибо за ответ на мой вопрос.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
если место работы определено договором. например территория автобазы. то изменение условий договора в этой части возможно только по согласованию сторон договора, то есть с Вашего согласия и путем заключения дополнительного соглашения
; однако, характер трудовой функции водителя специфичный и предполагает разъездной характер работы и законность переноса место работы по другой адресу зависит от формулировок в договоре в этой части
кроме того, если первоначальное место работы в текущий ситуации вообще не используется работодателем, то перенос его возможен и без Вашего согласия, но только с предварительным уведомление за два месяца
ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 - 4 ст. 74 см. Постановления КС РФ от 20.01.2022 N 3-П, от 27.04.2024 N 22-П.
Как оформить уменьшение оклада работнику
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с требованиями ч.2 ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
- место работы;
- трудовая функция работника;
- условия оплаты труда;
- режим рабочего времени и времени отдыха (если отличается от общих правил, установленных в организации);
- условия труда на рабочем месте;
- гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
Данные условия являются существенными условиями трудового договора.
Будет приказ - пока изучите -
ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
...Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Если Вы категорически не согласны - в суд с иском сходите - ст. 391 ТК РФ.
Здравствуйте, уважаемый Виктор!
В ст 72.1 ТК РФ указано:
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
В данном случае изменяются условия трудового договора. Поэтому работодатель обязан получить ваше письменное согласие, либо обосновать изменение условий труда, предупредив об изменении не менее, чем за месяц. За проверкой обоснованности изменения условий трудового договора нужно обращаться в трудовую инспекцию. Если изменения не обоснованы, например, закрытием места работы (базы), то работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ. Такде работодателю будет вынесено предписание об устранении нарушений я. Вы сможете взыскать с работодателя компенсацию морального вреда в судебном порядке.