О вентиляционном канале

Как поступить в ситуации - купила квартиру в декабре 2018, ремонт не делала. Через пару лет председатель ТСН сказала, что на уровне моей квартиры (2 этаж) обрезан вентиляционный канал, и нарушена вентиляция в квартирах на 1 этаже, и что я обязана восстановить этот канал. Я ей объяснила, что ремонт не производила, и не перекрывала вентиляцию, и даже не знаю где она проходит. Спросила у соседей снизу, на что они сказали, что они не раз обращались в ТСН по поводу отсутствия вентиляции в их квартирах, но ответа не получили. И вопрос на тот момент не решился. Неделю назад с другой соседкой написали в ТСН заявление о предоставлении нам технической документации, чтоб узнать где эти каналы проходят и в каком они состоянии, и получили ответ, что данной документации нет, тк. дом старый и раньше это было общежитие. Как действовать в этой ситуации? Председатель настаивает на восстановлении вент. Канала, а документы, из которых бы я знала где именно они проходят, не предоставляет. А что если этот вент. Канал вообще на всех этажах пообрезан? Дом 5-этажный. И разве эти каналы это не общедомовое имущество и их ремонтом не должно ли заниматься ТСН?
Лучший ответ

Вентиляционные каналы это общее имущество и их содержанием должно заниматься ТСЖ. Вы можете инициировать проведение общего собрания по вопросу ремонта вентканалов.

В вашей ситуации есть несколько ключевых моментов, которые необходимо учесть с точки зрения законодательства. Вот пошаговый план действий:

1. Общие правила о вентиляционных каналах: Вентиляционные каналы многоквартирного дома являются общедомовым имуществом, и их обслуживание и ремонт должны быть осуществлены управляющей организацией (в вашем случае ТСН) согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ). Согласно данной статье, управление общим имуществом в многоквартирном доме осуществляется собственниками помещений и управляющей организацией.

2. Документация и обязательства ТСН: ТСН обязано предоставить жильцам информацию о состоянии общего имущества, включая вентиляционные каналы. Если у ТСН нет технической документации, это не освобождает их от ответственности за обслуживание и ремонт общедомового имущества.

3. Обращение к председателю ТСН: Ваша позиция должна быть следующей: вы не несли ответственность за состояние вентиляционного канала, так как не проводили никаких работ, нарушающих его целостность. Рекомендуется составить официальное письмо к председателю ТСН с просьбой предоставить информацию о состоянии вентиляционных каналов в вашем доме и указанием на то, что их ремонт является обязанностью ТСН.

4. Обращение в жилищную инспекцию: Если председатель ТСН продолжает настаивать на восстановлении канала, вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию вашего региона с жалобой на бездействие ТСН. В жалобе укажите на отсутствие документации, а также на то, что ваш дом является многоквартирным, и обслуживание общедомового имущества должно производиться управляющей организацией.

5. Составление акта о нарушении: Вы можете также предложить соседям составить акт о нарушении норм вентиляции в их квартирах. Это может помочь в дальнейшем, если вопрос будет решаться в судебном порядке.

6. Судебное разбирательство: Если ТСН откажется выполнять свои обязательства, вы имеете право обратиться в суд с иском о принуждении ТСН к выполнению своих обязанностей по обслуживанию общего имущества.

Таким образом, ваша позиция должна основываться на том, что вентиляционные каналы являются общедомовым имуществом, и их восстановление является обязанностью ТСН. Вы имеете право на получение информации о состоянии этих каналов и можете предпринять действия для защиты своих интересов.

Вентиляционные каналы входят в состав общедомового имущества. Вы должны обеспечить доступ к ним. Для этого вам должны показать, где они находится.

Обычно посредине плиты. Но бывает и в стороне. У вас должна решетка стоять

Конечно должен заниматься ТСН

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.