Вызвали полицию, через комиссию доказывали свою правоту, потом суд.Парню просадили на сутки.
Записывайте такое поведение, подавайте иски о компенсации морального вреда.
За оскорбление заявление в прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Можете обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру. Если имеют место оскорбления, то это может образовать состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ. Возбуждение дела о данном административном правонарушении относится к исключительной компетенции прокурора. Если были свидетели оскорблений, укажите их в заявлении.
В вашей ситуации с угрозами и оскорблениями со стороны матери молодого человека, виновного в повреждении автомобиля, есть несколько шагов, которые вы можете предпринять для защиты своих прав и обеспечения безопасности.
1. Оценка угроз:
Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации (УК РФ), угрозы могут быть классифицированы как преступление:
- Статья 119 УК РФ: "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью". Если мать молодого человека угрожает вам или вашим детям, это может быть основанием для уголовного преследования.
2. Сбор доказательств:
Для того чтобы предпринять действия против нее, вам понадобятся доказательства:
- Запись разговоров: Если есть возможность, записывайте ее угрозы на видео или аудио. Это может служить доказательством в суде.
- Свидетели: Если кто-то из соседей стал свидетелем ее угроз, соберите их testimonia.
- Запись инцидентов: Ведите журнал всех случаев, когда она угрожала или оскорбляла вас.
3. Обращение в полицию:
Если угроза была выражена явно и вызывает у вас страх за свою безопасность и безопасность ваших детей:
- Обратитесь в полицию с заявлением о совершении преступления (угроза). Вам нужно будет предоставить собранные доказательства и описать ситуацию.
- Полиция может провести проверку и, если угрозы подтвердятся, возбудить уголовное дело.
4. Обращение в суд:
Если ситуация не улучшается, вы можете рассмотреть возможность подачи иска о защите чести и достоинства:
- Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), статья 152: "Защита чести, достоинства и деловой репутации". Вы имеете право на защиту от оскорблений и угроз.
5. Получение юридической помощи:
Обратитесь к адвокату или юристу, который сможет помочь вам с составлением заявления в полицию или иска в суд. Профессиональная помощь поможет вам более эффективно защитить свои права.
6. Заключение:
Важно действовать в соответствии с законом и не допускать эскалации конфликта. Сохранение спокойствия и сбор доказательств — это ключевые шаги для защиты себя и своей семьи. Если ситуация станет угрожающей, не стесняйтесь обращаться за помощью к правоохранительным органам.
Здравствуйте!
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру