LSN Messenger
Пермь, 28.02.2025, 08:43

Повлияет ли вклад в банке на федеральную доплату к пенсии

Вопрос №24484293 из г. Пермь
опубликован 28.02.2025, 08:43
Я инвалид 3 бессрочной группы, получаю пенсию и федеральную доплату до прожиточного минимума, если открою вклад в банке и буду получать проценты, то повлияет ли это на федеральную доплату к пенсии по инвалидности? Не отменят ли мне федеральную доплату к пенсии из за дохода процентов по вкладу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральная социальная доплата назначается тем гражданам, чей доход ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Она предназначена для доведения уровня дохода до величины прожиточного минимума.

Доходом, учитываемым при расчете ФСД, являются только регулярные денежные поступления, такие как пенсия, социальные пособия и компенсации. Единовременные выплаты, такие как компенсационные выплаты или проценты по вкладам, не учитываются.

Проценты по банковскому вкладу относятся к категории единовременных выплат, поэтому они не включаются в общий доход при определении размера федеральной доплаты.

Федеральный закон от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" определяет порядок назначения и выплаты социальных доплат.

28.02.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в случае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера, определенная в соответствии с частями 2 и 3 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера.

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

1)пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии,

1.1)срочной пенсионной выплаты;

2)дополнительного материального (социального) обеспечения;

3)ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

4)иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Доход от вкладов в банке тут не поименован.

Таким образом, не вижу оснований для отмены доплаты по указанной Вами причине.

28.02.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

Отменят все доплаты

28.02.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:

А мотивировать ответ сможете?

28.02.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:

читайте ниже ответ с мотивацией.

28.02.2025, 09:10

Не отменят ли мне федеральную доплату к пенсии из за дохода процентов по вкладу? - нет конечно не отменят.

28.02.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена, отменят все доплаты к пенсии. см. Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 29.10.2024) "О государственной социальной помощи"

Кто имеет право на социальную доплату к пенсии

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (за исключением надбавки на уход к страховой пенсии в соответствии с частью 2.1 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также надбавки на уход к пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;

дополнительного материального (социального) обеспечения;

ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

28.02.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

При превышении установленного минимума доходов пенсионера его могут лишить доплат. Это может произойти в момент проведения комплексной оценка нуждаемости. При этой процедуре государственные органы учитывают множество факторов, таких как, наличие недвижимости, движимого имущества и вкладов в банках. Их величина не должна превышать десяти прожиточных минимумов в регионе. Более того, россиянам стоит понимать, что учитываются также и проценты, полученные по этим вкладам. Так что если доход по ним за год окажется больше размера одного прожиточного минимума, то выдачу социальных пособий могут отменить. Тогда вся сумма полученных ранее пособий может быть взыскана с человека в судебном порядке.

28.02.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:

Коллега, а есть нормативный акт о порядке проведения таких проверок?

28.02.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

Я вчера подавала заявление на получение единого пособия на ребенка через госуслуги в пенсионном фонде, сегодня пришёл отказ в едином пособие из за вклада в банке, так что государство оценило мою нуждаемость... А вот повлияет ли это на федеральную доплату к пенсии до прожиточного минимума незнаю)

28.02.2025, 10:57