LSN Messenger
Москва, 28.02.2025, 09:43

Закон прав потребителей

Вопрос №24484432 из г. Пенза
опубликован 28.02.2025, 09:43
Истец выиграл суд (защита прав потребителей) Истец по решению суда должен отправить товар ответчику Но зачей счет товар отправляется? Ответчик должен 330 к Но судебные приставы списали стоимость товара 217 тысяч
Лучший ответ
Рекомендуется

А в решении так и написано "отправить" товар, а не "вернуть", например

В любом случае он имеет право на возмещение судебных издержек, в которые будет входить стоимость отправки

28.02.2025, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Товар отправляется за счет ответчика. Истец ничего платить не должен.

Закон это подтверждает:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками

28.02.2025, 09:48

А если товар надлежащего качества ?

28.02.2025, 09:50

Тогда истец должен оплатить эти расходы. Но через суд может взыскать их с ответчика:

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

28.02.2025, 09:51

Но за чей счет товар отправляется?

За счёт истца, если в решении не указано иное.

Ответчик должен 330 к Но судебные приставы списали стоимость товара 217 тысяч

Значит на счету больше не было. Как появятся, спишут остаток.

28.02.2025, 09:48

Александр, в данном случае товар отправляется за счет ответчика, истец ничего платить не должен. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

28.02.2025, 09:58

Истек "выиграл" суд. Обязан вернуть товар. Если бесплатно товар вернуть невозможно/проблематично, то: 1 вариант - ответчик оплачивает возврат товара истек и истец отправляет товар, 2 вариант - истек отправляет товар за свой счет и выставляет ответчику счет за отправку (если ответчик добровольно не оплатит, то снова повторит процедуру оплаты уже через суд).

28.02.2025, 10:14

Здравствуйте!

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

01.03.2025, 01:24