Я работаю администратором с предполагаемым графиком с 10:00-22:00 2/2.
Здравствуйте, Подать письменное заявление на имя работодателя с требованием учесть и оплатить сверхурочные.Если не помогло, обратитесь в ГИТ с жалобой.
Так же можно обратится в суд.
Елизавета, в трудовую инспекцию обратитесь с обращением, будет проведена проверка по данному факту
Здравствуйте, Елизавета! Ваши права нарушаются работодателем. Если по трудовому договору установлен график с 10 до 22, значит Вы работать должны с 10 до 22. Если Вы начинаете работу с 8 утра до 22 часов, то работодатель должен Вам оплачивать соразмерно увеличенному объему работы. Все зависит от того, что у Вас в трудовом договоре указано. В целом за увеличенный объем работы (в Вашем случае, два лишних часа работы) должны быть оплачены. Если это так, то Вам необходимо обращаться с жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру с жалобами с требованиями провести проверку и обязать работодателя устранить нарушение. Также можно подать в суд на работодателя и потребовать компенсации за эти два часа лишней работы, компенсацию морального вреда. Но перед этим следует обратиться к работодателю к временно исполняющему обязанности с претензией, где прописать о компенсации Вам лишних отработанных Вами часов. Только делайте в двух экземплярах. Один работодателю, а на втором пусть поставят отметку о принятии, укажите срок компенсации скажем в срок не позднее 10 рабочих дней с момента получения. Если не выполнит, или откажет, то у Вас веские основания для обращения с жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд. зафиксировать надо сначала незаконные действия работодателя, а потом уже с этими доказательствами жаловаться.
Здравствуйте!
В данном случае, незаконно.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").