LSN Messenger
Екатеринбург, 28.02.2025, 11:10

Могу ли я сейчас почти в суд и какие шансы у меня есть доказать что он его биологический отец!

Вопрос №24484584 из г. Екатеринбург
опубликован 28.02.2025, 11:10
Здравствуйте подскажите пожалуйста! Мы с мужем проживали семь лет в гражданском браке! За это время сделали ЭКО! На добровольной основе! Шли как муж и жена по бумагам! Родился сын! На него официально не зарегистрирован в графе прочерк отцовства! Потом мы проживали то вместе то в розь! Но от сына он не когда не отказывался, переводил ежемесячно деньги на него, приезжал к нам в гости! Сейчас он ушёл на сво и без вести пропал! У него пока статус безопасности попавшего! С его матерью которая бы могла сдать ДНК на уставление отцовства помочь мне она скорее всего откажется! Могу ли я сейчас почти в суд и какие шансы у меня есть доказать что он его биологический отец! Чтобы оформить отцовства! И есть ли шанс самим это сделать без внимание платных юристов! Есть ли шанс сперва доказать отцовства чтобы хотя бы потом получать какое-нибудь пособие по потере кормильца! Ну опять же он считается без вести пропавшим! Помогите пожалуйста разобраться и чего надо начинать!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас он ушёл на сво и без вести пропал! У него пока статус безопасности попавшего!
В отсутствие ответчика, еще и участника СВО, об уведомлении которого у суда не окажется сведений, производство по делу будет приостановлено:

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

...

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

см. ст. 215 ГПК РФ

28.02.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

В отсутствие ответчика, еще и участника СВО, об уведомлении которого у суда не окажется сведений, производство по делу будет приостановлено:

Что и подтверждает правильность рекомендации об обращении в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Потому как там нет ответчика. А заинтересованным лицом будет мать бойца. Которую можно известить.

28.02.2025, 12:13

Мать бойца не пойдет не на какой суд ! Простите я не много не понила! Мы пойдём в суд чтобы установить отцовства но суд может дело приостановить ТК он безвести пропал!!

28.02.2025, 12:18

Мать бойца не пойдет не на какой суд !

Это - её право. Пусть не ходит.

Простите я не много не понила! Мы пойдём в суд чтобы установить отцовства но суд может дело приостановить ТК он безвести пропал!!

Наверное, это не мудрено. Потому что коллега, поставивший мне минус, видимо, тоже не понимает, как и Вы.

Судя по Вашим уточнениям, без юриста Вам не обойтись. Поскольку разницы Вы не увидели. Я писала не об установлении отцовства. А об установлении факта признания отцовства. Что не одно и то же. При кажущейся похожести формулировок.

В этом случае суд может приостановить дело, но только в связи с тем, что он без вести пропавший.

Поэтому Вам и даются вероятностные ответы, а не утверждается что либо категорично.

28.02.2025, 21:38

рекомендации об обращении в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Потому как там нет ответчика
Не забываем, имеет место спор о праве, в этом случае суд оставляет ЗАЯВЛЕНИЕ (об установлении факта...) БЕЗ рассмотрения - ч.3 ст. 263 ГПК РФ

28.02.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Не забываем, имеет место спор о праве, в этом случае суд оставляет ЗАЯВЛЕНИЕ (об установлении факта...) БЕЗ рассмотрения - ч.3 ст. 263 ГПК РФ

Мы помним.

Но в случае установления факта признания отцовства совсем иные обстоятельства.

Кроме того, в вопросе указано на процедуру ЭКО. Почему-то, Вы этого не видите? Или Вам так важно просто поставить минус. Думать при этом не полагается?

28.02.2025, 21:39

в случае установления факта признания отцовства совсем иные обстоятельства
Например, невозможность установить юр факт отцовства иным способом, кроме как в суде? )) в особом порядке? указав заинтересованным лицом не пропавшего отца, а предположительно бабушку ребенка? )) и вменить "старушке" уклонение от даче биоматериала ? ))

28.02.2025, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства. В случае уклонения матери отца ребенка от экспертизы суд удовлетворит ваш иск.

28.02.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Вы вправе обратился в суд с требованиями об установлении факта признания отцовства.

28.02.2025, 11:13

Ирина, можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства, в случае уклонения матери отца ребенка от экспертизы ДНК суд удовлетворит ваш иск.

28.02.2025, 11:15

Здравствуйте, шансы есть и они хорошие. Нанимать юриста платного вам не нужно, лишь главное составить и подать хорошее исковое заявление !л

Взаимные права и обязанности детей и родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в предусмотренном законом порядке.

Бывает, что ребёнок рожден от лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, и отцовство в отношении ребёнка при жизни отца не было по каким-либо причинам установлено.

В этом случае, в соответствии со ст.50 СК РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства.

Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве.

В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Другими словами, если установление факта признания отцовства нужно для внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребёнка и для получения ребёнком пенсии по потере кормильца – то мать ребёнка (или его опекун), может обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.

Но если факт признания отцовства нужно установить для защиты наследственных прав ребёнка, то есть возникает спор о праве – исковое заявление подаётся в районный (городской) суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков), при этом ответчиками выступают остальные наследники умершего.

Срока исковой давности по факту признания отцовства законом не установлено.

В суд вправе обратиться законный представитель ребёнка (мать, опекун или попечитель), а также сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

В качестве доказательств признания отцовства судом могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания (особенно ценны показания родственников умершего), переписка в социальных сетях и т.д.

28.02.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Коллеги дали Вам правильные ответы. Устанавливать факт признания отцовства, или в исковом порядке устанавливать отцовство - решать Вам. Да, признание отцовства повлечет наследственные права. Но факт признания отцовства - это не факт установления отцовства. Поэтому можно пойти именно этим путём - начать с установления факта признания отцовства. Это специальная процедура именно для умерших. Пропавший без вести - сейчас, полагаю, тоже указать.

Ещё хочу добавить, на что не обратили внимание коллеги. Если вы делали ЭКО, значит, он давал согласие на это. И документы в клинике должны сохраниться. А в силу ч. 3 ст. 52 СК РФ

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

А вот Вы - вполне можете на это ссылаться. Без его согласия не могло быть проведено ЭКО именно его биоматериалом.

Без юриста можно, конечно, обойтись. Если сами можете формулировать правильно мысли и обстоятельства - это главное в судебном процессе. Ну и правильное составление иска или заявления - конечно, важно в первую очередь.

28.02.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

Если он был донором, то разумеется Вы можете установить отцовство.

28.02.2025, 16:24

У него пока статус безопасности попавшего!
Кем признан факт безвестного отсутствия?

И есть ли шанс самим это сделать без внимание платных юристов!
В интересах ребенка обратитесь за помощью в районную прокуратуру.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий (ч.2 ст. 45 ГК РФ).

Сокращенный шестимесячный срок для объявления гражданина умершим применяется, если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Доказательства, необходимые для объявления гражданина умершим, схожи с доказательствами при признании гражданина безвестно отсутствующим.

Дела вышеуказанных категорий рассматриваются с обязательным участием прокурора.

28.02.2025, 22:26

Здравствуйте!

В данном случае, через суд

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

01.03.2025, 01:16