Скажите пожалуйста имеет ли право делать какие либо процедуры (промывать нос солевым раствором)
Нет, на любые медицинские манипуляции родитель должен дать Информированное добровольное согласие (утвержденной формы), в соответствии с законом об охране здоровья граждан.
Ирина, обязательно письменное согласие на эту процедуру от родителей.
Так как по закону только они являются законными представителями своих детей:
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.