LSN Messenger
Москва, 28.02.2025, 14:07

Торги по исполнительному производству.

Вопрос №24484899 из г. Москва
опубликован 28.02.2025, 14:07
Добрый день. Земельный участок куплен на торгах арестованного имущества (исполнительное производство). При попытке зарегистрировать право собственности, пришла приостановка. Регистратор указал, что собственник данного участка признан АС банкротом и данный участок входит в конкурсную массу и немог быть продан на торгах по исполнительному производству. Судебный пристав в нарушение закона выставил на торги. Я созвонился с конкурсным управляющим который занимается этим делом, он сказал, что будет подовать в суд о признании торгов не состоявшимися, а мой ДКП недействительным. Будет возвращать участок в конкурсную массу. Я не пойму как мне вернуть деньги которые я заплатил за участок и организатору торгов? Приставы, организаторы торгов все разводят руками. Я непойму кому мне предъявлять претензии? Если в суд, то кто ответчик ТУ Росимущества, приставы или организатор ы торгов? Какие вообще судебные перспективы? Если они есть, то кто нибудь, сможет составить исковое? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы организаторы торгов, опять же надо смотреть основания по которым они выставили его на продажу, это залоговое имущество, решение суда или их инициатива.

28.02.2025, 14:22

Это залоговое имущество, оно просуженное за полгода до банкротства.

28.02.2025, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

С организатора торгов нужно взыскивать уплаченные за участок деньги.

28.02.2025, 14:08

Положительная практика, есть по таким вопросам?

28.02.2025, 14:15

Нужно изучать решение о приостановке регистрации.

28.02.2025, 14:09

В приастановке , сказано, что ДКП заключён с несобственником . Правом распоряжения обладает только конкурсный управляющий . Все исполнительные производства , должны быть прекращенны после признания банкротом. Приставы выставляя объект на торги непроверили этого.

28.02.2025, 14:19

Статья 1069 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации.

Статья 19 Федерального закона "О судебных приставах" предусматривает, что вред, причиненный судебным приставом-исполнителем, возмещается в порядке, установленном гражданским законодательством.

Практика есть

28.02.2025, 14:36

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 16.06.2017 N 310-ЭС17-861 по делу N А64-5873/2014 сдесь сказано иное

28.02.2025, 15:04

Получается к ОСП и к должнику в качестве текущих требований

28.02.2025, 17:10

Ваши права нарушены не единожды в данной ситуации...

Соответственно, иск нужно подавать к нескольким ответчикам.

Подготовка к суду - на основании конкретики -

28.02.2025, 15:11

Здравствуйте!

В данном случае незаконно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

01.03.2025, 00:49