LSN Messenger
Краснодар, 28.02.2025, 15:33

Работодатель требует приехать в другой город, чтобы внести изменения в трудовую книжку

Вопрос №24485138 из г. Краснодар
опубликован 28.02.2025, 15:33
Шесть лет назад работала в вузе, ушли по собственному. Выдали трудовую, где написана другая должность, ещё до "модернизации". Мне ни холодно, ни жарко. Живу в другом городе. Была у них прокурорская проверка, получили предписание. Сейчас работодатель пишет на почту, чтобы срочно-обморочно приехала, чтобы они внесли изменения. Это в рамках правового поля? Мне всё бросать и ехать? Звонили и из той прокуратуры, приезжайте, всё исправим. А шесть лет назад не судьба? Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменения в трудовую книжку вносить не требуется.

На основании ст.56 ТК РФ работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Поскольку трудовой договор прекращен, никакие приказы работодателя в отношении бывшего работника об изменении наименования его должности на него распространяться не могут.

28.02.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте ЕЛЕНА, это вам решать что делать! если для вас важна эта запись. доводите дело до конца, если нет, ничего можете не менять. исправления в трудовую книжку вносятся в течении 15 дней, зачем вас вызывают, непонятно.

--------------------------------

В соответствии с ч. 2, 6 ст. 66.1 Трудового кодекса РФ в сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная ТК РФ, иным федеральным законом информация. В случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работодателем для хранения в информационных ресурсах ПФР, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности и представить их в порядке, установленном законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах ПФР.

Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п "Об утверждении формы и Формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также Порядка заполнения форм указанных сведений" утверждены форма "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)" (далее - форма СЗВ-ТД) и Порядок ее заполнения (далее - Порядок).

Согласно п. 1.2 Порядка форма СЗВ-ТД заполняется на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между страхователем и зарегистрированным лицом, и содержит сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица, его приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и об увольнении.

Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами, в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и др.), а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (п. 1.4 Порядка).

В частности, в графе "Причины увольнения, пункт, часть статьи, статья Трудового кодекса Российской Федерации, федерального закона" подраздела "Наименование" указываются без каких-либо сокращений причина прекращения трудового договора в соответствии с положениями ТК РФ или иного федерального закона и пункт, часть статьи, статья ТК РФ или иного федерального закона, являющиеся основанием для увольнения (пп. 2.5.6 Порядка).

Таким образом, порядок заполнения формы СЗВ-ТД в части формулировок записей об увольнении аналогичен действующему порядку, предусмотренному законодательством для заполнения трудовых книжек.

Ссылка на источник: epp.genproc.gov.ru

28.02.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Елена, трудности, предписания и поверки бывшего работодателя - это проблемы работодателя, а не ваши. За неисполнение просьбы работодателя для вас никакой ответственности не предусмотрено. Трудовые отношения (ст 16 тк рф) прекращены.

28.02.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Я же правильно понимаю, что ответственности не несу? Я уже столько литературы пересмотрела. Здесь работодатель звонит (уже заблокировала её), здесь следователь городской прокуратуры: "Мы направили прокурорское предписание, т. к. проверяла краевая прокуратура, надо решить этот вопрос".

-- Зачем решать? -- спрашиваю я.

-- Ну были же нарушены ваши права.

-- Нарушение своих прав я пережила 6 лет назад и ехать из другого города из-за некомпетентности бывшего руководителя желания нет.

Вот, вроде и не нашла ответственности, т. к. вина не моя, а сама думаю: "Мало ли, может статью какую-нибудь притянут". Мне от прокуратуры никакого предписания не поступало. Пока впечатление, что всем важно отчитаться об исправлениях, а я "копытом бью")

28.02.2025, 16:32

Елена, никакой ответственности вы точно не понесете. Работодатель пытается решить свои проблемы с вашей помощью. Вы не обязаны ничего предпринимать.

28.02.2025, 16:38

1. Действия работодателя находятся за рамками трудового законодательства РФ.

2. Если запись в вашей трудовой книжке никак не повлияет на исчисление вашей страховой пенсии по старости или назначение досрочной пенсии согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.12.2024, с изм. от 11.02.2025) "О страховых пенсиях" - игнорируйте.

Удачи.

28.02.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вас данная ситуация не касается. Предписание получил работодатель.Это его ошибка и неверное оформление работника.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Работодатель получит штраф.

28.02.2025, 15:44
Оценка автора вопроса: