Санкт-Петербург, 28.02.2025, 17:46

Соседи требуют чтобы мы его успокоили и хотят жаловаться в органы опеки.

Вопрос №24485368 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2025, 17:46
Ребенок инвалид диагноз сильная умственная отсталость. Соседи требуют чтобы мы его успокоили и хотят жаловаться в органы опеки. Он шумит и стучит днём ночью спит под таблетками
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нужно договариваться, равные права на отдых и тишину в любое время дня и ночи - у всех.

28.02.2025, 18:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Соседи имеют право на спокойную жизнь.

28.02.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:

А ребенка куда мне деть по вашему?

28.02.2025, 17:51

Закон о тишине почитайте.

И в рамках этого времени, вы вполне можете шуметь.

Соседи тоже правы, но они ограничены этим законом.

28.02.2025, 18:07

Так он и шумит днём.реенок с умственной отсталостью,ночью спит,а им он мешает днем

28.02.2025, 18:11

Хоть и права равные у всех на тишину.

А ребенок/дети имеют право шуметь до 21:00 часов.

Это не звуки перфоратора и т.д.

С учётом обстоятельств, опека не изымет у вас ребенка.

По возможности с 12:00-15:00 выходите с ребенком на улицу, чтобы соседи тоже могли отдохнуть.

28.02.2025, 18:48

Здравствуйте!

В данном случае незаконно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

01.03.2025, 00:16