Казань, 28.02.2025, 21:50

Производство по кредитному долгу в соответствии с судебным приказом № 2-214 от 4.09.2017 что. Это означает

Вопрос №24485815 из г. Казань
опубликован 28.02.2025, 21:50
Производство по кредитному долгу в соответствии с судебным приказом № 2-214 от 4.09.2017 что. Это означает
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ранее в 2017 году Вы не получали судебный приказ, то Вы и ваш юрист вправе срочно подать судье, вынесшему судебный приказ, ходатайство о восстановлении вам срока подачи возражения, указав на уважительность причины пропуска срока в связи с тем,что вы впервые узнали о приказе лишь в конце февраля т.г. и одновременно с ходатайством подайте само возражение на приказ с просьбой его отменить.

Вы и юрист можете подать административный иск в районный суд о признании незаконным постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа, вынесенного 7 лет назад, в связи с пропуском взыскателем предельного 3-хлетнего срока его предьявления судебному приставу.

28.02.2025, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Арест счетов и взыскание

28.02.2025, 21:51

Почему тогда на гос услугах сумма долга после этого сообщения исчезла

28.02.2025, 21:52

Это означает, что с вас собираются взыскивать долг по кредиту.

28.02.2025, 21:53

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

28.02.2025, 21:53

Алена, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

28.02.2025, 21:56

что в отношении вас был вынесен судебный приказ и по нему было возбужденно ИП.

28.02.2025, 22:40

Здравствуйте!

В данном случае взыскивать будут долг по кредиту.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

28.02.2025, 23:36

Добрый день!

Это значит, что в отношении Вас был вынесен судебный приказ👆

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.03.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

02.03.2025, 09:08

Ответа я не получила !!!!!

02.03.2025, 09:03