Санкт-Петербург, 17.02.2025, 20:59

В отношении меня возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу, на основании судебного приказа от 2017 года.

Вопрос №24464600 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2025, 20:59
Добрый вечер! В отношении меня возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу, на основании судебного приказа от 2017 года. Судебный приказ я не получала, узнала о нем только через гос услуги. Счета пристав арестовал, что в данном случае я могу сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никакого смысла отменять судебный приказ 2017 года. Обжалуйте постановление пристава о возбуждении исполнительного производства.

17.02.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! На основании чего могу обжаловать постановление примтавв?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете попытаться отменить судебный приказ, для этого нужно подать заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Имейте в виду, что нужно доказать, что вы не могли получить судебный приказ вовремя.

17.02.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! По данному адресу приказ получить не могла, так как там не проживаю давно.

17.02.2025, 21:05

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

17.02.2025, 21:01

Можно подать возражения на судебный приказ, но придется обосновать причину, по которой своевременно не поданы эти возражения.

17.02.2025, 21:04

Вы не отмените СП. Срок хранения дела у мирового судьи по судебному приказу - 5 лет.

17.02.2025, 21:07

Обжалуйте приказ.

Пишите жалобу приставу

17.02.2025, 21:10

Добрый вечер!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.02.2025, 21:12

Ольга, рекомендую очно обратиться к юристу или адвокату. Посмотрите судебную практику по "старым долга" по ссылке www.9111.ru

19.02.2025, 00:12