Наследство, кредит, пени

Здравствуйте Умер человек. У него был кредит в банке. Сейчас этот кредит обязали оплачивать его жену. Вопросы: При вступлении в наследство (2 дочери) будут ли выплачивать кредит? Если жена на данный момент прекратит выплачивать кредит, пени будут ли входить в наследство, или это долг жены и он не переходит в наследство? Спасибо Ю
Лучший ответ

Здравствуйте.Наследники принимают на себя не только деньги и имущество, но и долги умершего родственника.

Пени тоже войдут в наследство. Все наследники будут выплачивать долг.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Всех обяжут, кто принял наследство.

Это - долг, не имущество или деньги. Поэтому - выплативший долг наследник может требовать с остальных наследников их части долга.

Смерть заемщика, имеющего непогашенный кредит, порождает ряд вопросов, связанных с наследованием его имущества и обязательств. Давайте разберем основные моменты.

Основные моменты:

1. Наследование кредитов: Кредиты и другие долги умершего переходят к его наследникам пропорционально полученному ими имуществу. Это означает, что если дочери унаследовали имущество отца, они также унаследуют его долги, включая кредиты.

2. Ограничение ответственности наследников: Ответственность наследников по долгам умершего ограничивается стоимостью унаследованного имущества. Наследники не обязаны выплачивать долги из собственных средств сверх стоимости полученного наследства.

3. Действия жены: Если жена продолжает выплачивать кредит, это может быть учтено при разделе наследства. Она может предъявить свои требования к наследственной массе, если докажет, что произвела выплаты за счет общих средств или за счет своего личного имущества.

4. Пени и штрафы: Пени и штрафы, начисленные после смерти заемщика, также могут быть включены в общую сумму долга, переходящую к наследникам. Однако наследники могут оспорить начисление штрафов и пеней, если они возникли после смерти заемщика и не были связаны с его действиями.

Возможные сценарии:

1. Выплаты продолжаются: Если жена продолжает выплачивать кредит, она может претендовать на возмещение части затрат из наследственной массы. Наследники должны будут учитывать эти выплаты при разделе имущества.

2. Выплаты прекращаются: Если жена прекратит выплаты, банк может предъявить требования к наследникам. В этом случае пени и штрафы, начисленные после смерти заемщика, могут быть оспорены наследниками в суде.

Заключение:

Кредиты и другие долги умершего переходят к его наследникам пропорционально полученному ими имуществу. Ответственность наследников ограничена стоимостью унаследованного имущества. Прекращение выплат по кредиту может привести к начислению пеней и штрафов, которые также могут перейти к наследникам.