Как потребовать замены телефона купленного на МП?

Вопрос №24485927 из г. Челябинск
опубликован 28.02.2025, 23:40
Здравствуйте, купили телефон на Яндекс маркет, продавец сам Яндекс маркет, пришел не рабочий, не включался, скорее всего макет, копия телефона. Направили претензию Яндекс маркет о замене на аналогичный товар надлежащего качества. В поддержке Яндекс маркет пообещали отправить промокод на разницу в цене, но в итоге просто в одностороннем порядке вернули мне деньги и забрали устройство. Телефон покупался с хорошей скидкой, как новый, хочется обязать Яндекс маркет выполнить мои требования. Возможно ли это, если телефон уже вернули, а ЯМ вернул деньги? В оф ответе на претензию ЯМ написал, что аналогичного товара нет в продаже и просто вернем деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В зависимости от того, по какой причине аналогичного товара нет в продаже. Например, если он больше не выпускается, то обязательства продавца по замене прекращаются. Но в этом случае магазин обязан Вам сообщить об этом и предложить другой вариант - другой товар с доплатой или с частичным возвратом стоимости (в зависимости от цены).

В соответствии со ст.21 Закона о защите прав потребителей:

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

На основании ст.416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено:

40. Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со статьей 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статье 503 ГК РФ требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), а также бремя принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).

И судебная практика. Например, см Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.06.2020 N 88-17522/2020 по делу N 2-41/2019 с разъяснением:

Поэтому магазин, получив требование о замене товара, который больше не выпускается, должен в отведенный законом срок уведомить об этом покупателя и предложить ему либо аналогичный товар с перерасчетом стоимости (с доплатой, если товар дороже, и с возвратом части денег, если аналог дешевле), либо иной способ урегулирования претензии (возврат денег, ремонт и т.п.). В этом случае считается, что магазин выполнил предусмотренные законом обязанности. Другими словами, взыскать с него штраф за нарушение прав потребителя или принудить к передаче более дорогого аналога без доплаты нельзя.

То есть, по своей инициативе магазин не вправе менять исполнение требований, а также он обязан будет в суде указать причины, по которым товар отсутствует в магазине (если это временно, то такое основание не принимается), доказать невозможность замены товара, а покупателю предложить иные варианты решения вопроса. Тем более, что у покупателя есть выбор требований - и он не ограничивается только заменой товара или возвратом денег.

С уважением.

01.03.2025, 00:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, благодарю за развёрнутый ответ. Как потребитель ссылаясь на закон - я права. Но телефон уже вернули и , соответственно, договор купли продажи расторгнут ( на руках только ответ на претензию ЯМ , в котором был отказ в обмене на товар и только возврат средств) , телефон вернули по причине того, что поддержка пообещала выдать промокод, но в итоге, ничего нет(

01.03.2025, 00:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Тогда только суд и ни как не иначе

28.02.2025, 23:54
Оценка автора вопроса:

Понятно, что нужно будет через суд решать вопрос. Но как составить правильно исковое на что опираться. Если по - идеи договор купли продажи расторгнут

28.02.2025, 23:55

Здравствуйте, в суд идти нет оснований, вам вернули деньги за товар.

Нет этого товара на Яндекс маркет, вам ответили. Как вам должны его заменить, если нет товара?

В суд можете подавать это право каждого гражданина

ГРК РФ СТ 3 , но суд проиграете.

01.03.2025, 00:03
Оценка автора вопроса:

В соответствии со статьёй 18 Закона о Защите прав потребителей я имею право требовать замены товара на аналогичный, надлежащего качества. Меня как потребителя не должно волновать, что у них нет аналогичного товара, не так ли? Направлена была досудебная претензия с данным требованием, они в одностороннем порядке решили вернуть деньги.

01.03.2025, 00:08

Обращайтесь с иском в суд. Нет иного варианта действий. Как составить иск? - в двух словах не объяснить.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Вам составят на платной основе

01.03.2025, 00:26
Оценка автора вопроса:

На каком основании?

01.03.2025, 00:28

Ответил. Обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

01.03.2025, 00:31
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с иском в суд. Нет иного варианта действий. Как составить иск? - в двух словах не объяснить.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Вам составят на платной основе

01.03.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо предъявить иск к продавцу о возложении на него обязанности передать заказанный вами товар.

Это вытекает из нормы п.1 ст.456 ГК РФ, согласно которой продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

В связи с тем, что вы не обращались к продавцу с требованием о возврате уплаченной суммы, он был не вправе её возвращать, договор купли-продажи не был расторгнут в установленном законе порядке, права на отказ от исполнения договора продавец не имеет, такое право есть только у потребителя.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. (п. 4 ст. 26.1 Закона N 2300-I).

У продавца же нет права на отказ от исполнения договора.

Приведу судебную практику.

В. обратился в суд с иском к обществу (продавцу) о возложении

обязанности по передаче товара. Судами установлено, что В. дистанционным способом заключил с ответчиком договор на покупку телевизора и оплатил товар. При оформлении заказа была определена дата доставки телевизора, однако в указанный день товар В. не передан, уплаченные за него денежные средства возвращены. Продавец, отказавшись передать товар, ссылался на то, что указанного в заказе телевизора не оказалось в наличии.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда признала ошибочными выводы судов апелляционной и кассационной инстанций о праве продавца в одностороннем порядке отменить оформленный заказ, то есть фактически отказаться от исполнения договора купли-продажи товара.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда

от 4 апреля 2023 г. № 49-КГ22-28-К6.

www.garant.ru

01.03.2025, 00:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, благодарю за развёрнутый ответ. Как потребитель ссылаясь на закон - я права. Но телефон уже вернули и , соответственно, договор купли продажи расторгнут ( на руках только ответ на претензию ЯМ , в котором был отказ в обмене на товар и только возврат средств) , телефон вернули по причине того, что поддержка пообещала выдать промокод, но в итоге, ничего нет(

Т. Е я приняла соглашение на возврат телефона и средств

01.03.2025, 00:34

Обращайтесь с иском в суд. Нет иного варианта действий. Как составить иск? - в двух словах не объяснить.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Вам составят на платной основе

01.03.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

Ваши требования здесь вне рамках закона.

Деньги были возвращены.

Устройство продавцу возвращено.

Отсутствуют основания для удовлетворения Ваших требований.

Подать иск можно, но суд откажет скорее всего.

- см. ст. 26.1 ЗЗПП, ст. 13 ГПК РФ

01.03.2025, 01:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! В вашей ситуации вы приняли исполнение от продавца.

Статья 18 Закона о защите потребителей предлагает потребителю на выбор замены или возврат денег.

Принятие вами денег будет в суде истолковано, как реализация вами вашего права.

Поэтому к сожалению, требования суд не удовлетворит, скорее всего дело будет проигрышное.

01.03.2025, 10:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться