Иркутск, 01.03.2025, 00:33

Приехал в суд а там административка и написали 30 т р а по уголовному делу тишина поехал в гаи забирать машину

Вопрос №24485965 из г. Тула
опубликован 01.03.2025, 00:33
Попался пьяным второй раз После первого раза прошло 1 год 2 месяца штраф заплатил а права не сдал уехал на сво в этот же день как поймали, суд был без меня штраф и 30 т р вернулся по ранению через 1 год 2 месяца и опять поймали написали 264 суд военный Позвонили с суда говорят у вас суд по уголовному делу такого-то числа я сказал хорошо я приеду. Приехал в суд а там административка и написали 30 т р а по уголовному делу тишина поехал в гаи забирать машину мне отказали так как говорят у меня нету отказного от следаков что переквалифицировали дело на административную статью звоню следакам и они говорят что у вас не чего не переквалифицировали ждите суда я спросили когда они сказали не знаем Вопрос такой если срок давности чтобы избежать наказания, как вернуть авто, и могли ли гибдд выписывать мне 264 Остановился сам не уезжал и не дебоширил без пострадавших
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван

По факту вам должны были вменить только АП , т.к.после 1 правонарушения истек 1 год , а лицо считается подвергнутым АП до истечения 1 года ( ст.4.6 КоАП РФ)

____

Ответственности по статье 264.1 УК РФ, подлежит только лицо, подвергнутое административному наказанию за совершение указанных в данных нормах административных правонарушений или имеющее судимость за соответствующие преступления согласно п.2

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 25.06.2024) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

___

Следовательно из вышеизложенного следует: не могут вменить ст.264.1 УК РФ.

Вправе обжаловать.

___

Нанимайте адвоката если надо

01.03.2025, 00:54

Ну тут проблема как я понял в том что водительское я не сдал и из-за этого год у меня будто бы не прошел после первого правонарушения а права не сдал так как был на сво

01.03.2025, 00:56

У вас и в решении указано, что вы не являетесь лицом , повторно привлеченным к административной ответственности.

01.03.2025, 01:00

А следователи утверждают что у меня будет суд еще по 264

Как мне быть я уже запутался

01.03.2025, 01:01

Вы же никому не причинили ущерб , то полагаю, следователь юлит

01.03.2025, 01:08

Что мне делать и как быть?

6 месяцев в чвк

1.2 года в мо рф ранение награды и голова не соображает

01.03.2025, 01:12

То есть материалов в суде нет а штраф есть?

01.03.2025, 00:49

Вот что дали на суде в котором звали на уголовный суд а получился административный

01.03.2025, 00:52
Прикреплённые файлы:

Это административное наказание. Верно.

01.03.2025, 00:57
Оценка автора вопроса:

А может такое быть ? И административное и уголовное разом?

01.03.2025, 00:58

Фактические обстоятельства, послужившие основанием для привлечения лица к административной ответственности по части 1 или 3 статьи 12.8 или статье 12.26, либо по части 7 статьи 12.9 или части 5 статьи 12.15, либо по части 4 статьи 12.7 КоАП РФ, сами по себе не предопределяют выводы суда о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного соответственно статьей 264.1 УК РФ, которая устанавливается на основе всей совокупности доказательств, проверенных и оцененных посредством уголовно-процессуальных процедур. Если указанные обстоятельства препятствуют постановлению приговора, суд возвращает уголовное дело прокурору.

Не должны.

01.03.2025, 01:07

Опять не понял, можно простыми словами

01.03.2025, 01:11

Уголовную ответственность не могут вменить сразу же за административной ответственностью. Если же например вы сбили бы человека или оставили бы машину, то тогда бы могли влепить уголовную статью. Вы можете обжаловать решение суда.

01.03.2025, 01:11

Я вас не понял объясните пожалуйста на простом языке

01.03.2025, 01:14

В решении указано, что вы не являетесь лицом привлеченным к административной ответственности.

01.03.2025, 01:12

Я вас не понял распишите по подробнее пожалуйста

01.03.2025, 01:15