Оплата ЖКУ в частном доме
Здравствуйте! Да, установить отдельный счетчик электроэнергии в вашей пристройке возможно, но для этого нужно выполнить ряд условий и согласований. Вот пошаговая инструкция:
---
1. Проверьте юридические аспекты
- Право собственности на пристройку:
Если пристройка оформлена как часть вашей собственности (например, у вас есть документы на неё), вы вправе устанавливать счетчик. Если земля и постройки принадлежат другим членам семьи, потребуется их согласие.
- Разрешение на перепланировку:
Если пристройка не узаконена в техническом паспорте дома, сначала нужно её узаконить через БТИ или МФЦ. Иначе установка счетчика может быть признана незаконной.
---
2. Технические условия
- Разделение электросети:
Сейчас все три дома подключены к одному счетчику. Чтобы установить отдельный счетчик в пристройке, необходимо:
- Отделить электропроводку пристройки от общей сети (это делают электрики).
- Убедиться, что выделенная линия соответствует нормам (нагрузка, сечение кабеля и т.д.).
---
3. Обращение в энергоснабжающую компанию
- Подача заявления:
Обратитесь в местную энергосбытовую компанию (например, "Мосэнергосбыт", "Россети" и т.п.) с заявлением на установку отдельного счетчика. В заявлении укажите:
- Причину установки (желание разделить учет потребления).
- Технические характеристики пристройки.
- Получение ТУ (технических условий):
Компания проведет проверку и выдаст ТУ для монтажа.
---
4. Монтаж счетчика
- Выбор счетчика:
Установите прибор учета, соответствующий требованиям энергокомпании (чаще всего — двухтарифный счетчик с классом точности не ниже 2.0).
- Работа электрика:
Монтаж должен выполнять квалифицированный специалист с допуском СРО. После установки счетчик нужно опломбировать (это делает представитель энергокомпании).
---
5. Заключение договора
- После установки и пломбировки заключите с энергосбытовой компанией отдельный договор на поставку электроэнергии в вашу пристройку. Это позволит вам платить только за себя.
---
6. Важные нюансы
- Согласие других жильцов:
Если участок и дома принадлежат нескольким собственникам, их письменное согласие на разделение учета обязательно.
- Газовый счетчик:
Для разделения учета газа процедура сложнее — потребуется установка отдельного газового счетчика и переоборудование системы (обращайтесь в газовую службу).
---
Куда обращаться?
1. Энергосбытовая компания вашего региона (например, "Россети").
2. Управляющая компания (если дома подключены через неё).
3. МФЦ — для узаконивания пристройки (если требуется).
---
Совет
Перед началом работ проведите семейное собрание и обсудите проблему. Возможно, удастся договориться о разделении счетов без конфликтов (например, установить счетчики во всех трех домах). Если родственники против, придется действовать через суд, но это крайний вариант.
Удачи! Если возникнут сложности, обращайтесь к юристу по жилищным вопросам.
Для оценки технической возможности установки приборов учёта обратитесь в энергоснабжающую организацию.
Здравствуйте!
В данном случае, неправомерно.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.
Всего доброго Вам!