Санкт-Петербург, 12.09.2024, 09:38

Двойная оплата ЖКУ

Вопрос №24155019 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2024, 09:38
Здравствуйте. В прошлом году в доме поменяли УК на ТСЖ, переход прав был с декабря 2022 по январь 2023 года. УК свергли со скандалом. За январь месяц выставили квитанции и УК и ТСЖ. ТСЖ не предоставило документ с какого числа они официально работают, сказали искать в открытом доступе (найти не могу). Мы за этот месяц не платили т.к. не понимали кому платить. В 2024 оплатили УК по судебному приказу (долг списали приставы). Но и ТСЖ требует оплатить этот долг ссылаясь на то, что УК мошенники и грозят, что тоже подадут в суд. Что делать в такой ситуации? Может ли суд повторно списать долг, но уже в пользу ТСЖ? Можно ли жаловаться в прокуратуру и просить проверку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Надо было отменять судебный приказ от УК. На данный момент нужно разбираться, кто занимался домом на тот момент. А с ТСЖ разбираться в исковом производстве.

Не помешает и обращение в прокуратуру.

С уважением.

12.09.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:

Двойная оплата за одни и те же коммунальные услуги не допустима. Жалуйтесь в прокуратуру.

12.09.2024, 09:40
Оценка автора вопроса:

Добрый день, для точного ответа надо видеть документы (квитанции по начислениям, судебный приказ и т.д.).

Общую инфомацию об УК или ТСЖ по МКД можно увидеть на портале ГИС ЖКХ (там же размещаются договора управления)

12.09.2024, 09:41
Оценка автора вопроса:

здравствуйте. Конечно, пишите жалобу в прокуратуру. Но по факту если ТСЖ спишет долг.

12.09.2024, 09:42
Оценка автора вопроса:

Вы говорите подавать по факту если ТСЖ спишет долг, но сами они списать не могут, у нас нет автоплатежа. Нам оплатить долг ТСЖ и подавать в прокуратуру или ждать пока они подадут в суд?

12.09.2024, 10:11

Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать, попросить квитанцию у ТСЖ за неоплаченный месяц и отправить в прокуратуру, с объяснением, что ТСЖ не списывает долг и судебные документы от УК, что мы уже оплатили? Или ждать пока ТСЖ тоже подаст заявление в суд?

12.09.2024, 09:48

До суда лучше не доводить, надо сейчас разобираться с начислениями, за какой период, что уже взыскано, на чьи реквизиты ушли деньги и т.д.

Написать можно и в Прокуратуру и в ГЖИ, приложить все документы от УК и от ТСЖ.

Если нужна личная консультация (на платной основе), то пишите в л/с, опыт работы в ЖКХ 4 года.

12.09.2024, 09:54
Оценка автора вопроса:

Ирина, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру

12.09.2024, 09:50
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны платить обеим организациям, выплаты приостановите.

Надо разбираться через прокуратуру и ГЖИ.

12.09.2024, 10:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Как приостановить выплаты, что вы имеете ввиду? УК уже списали деньги, по судебному приказу, мы его не обжаловали в течение 10 дней. Теперь ТСЖ будут обращаться в суд по их словам. Долг не списывают. Если по документам окажется, что нужно было платить ТСЖ (если они управляли домом в этот период), как быть в таком случае, как вернуть деньги списанные судом в пользу УК?

12.09.2024, 10:05