Тула, 01.03.2025, 08:32

Аннулирование соглашения об алиментах

Вопрос №24486248 из г. Тула
опубликован 01.03.2025, 08:32
Добрый день. Есть ребенок 3,5 года. Я ни в браке, но отец в свидетельство о рождении вписан. Чтобы получать детские был выбор подавать на алименты или заключать соглашение об алиментах. Т.к я с ним живу то заключили соглашение об уплате алиментов на 3000. Сейчас вместе ни живем, хочу в одностороннем порядке расторгнуть соглашение и подать на алименты через суд. Но расторгать соглашение придётся через суд где меня спросят почему расторгаю. Там он скажет что жил со мной это время хотя я говорила что нет и его доход не считался, поэтому мне и назначали детские. А если узнают что оказывается он жил со мной, у него зп ни плохая, то получается у меня ежемесячный доход был больше чем я говорила и детские ни должна была получать. А он докажет что жил со мной-совместные фото, соседи, переписка, вобщем докажет. И тогда боюсь суд заставит возвращать все детские за эти года да еще привлечет за мошенничество. Как расторгнуть соглашение, что говорить в суде если спросят почему я при подаче детских говорила что живу только с ребенком а на самом деле жила с ним и пользовалась его зп, тогда бы ни одобрили детские если узнали что он живет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгнуть соглашение об алиментах можно при наличии оснований в судебном порядке.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

В случае существенного изменения материального или семейного положения

сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении

соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе

обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого

соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении

соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий

внимания интерес сторон.

В суде каждая сторона должна обосновать и доказать свою позицию.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 101 СК РФ

02.03.2025, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анастасия, пусть он говорит что хочет, вы не сможете ему запретить. но и переживать вам не о чем. Подавайте на алименты и взыскивайте их с него. либо на увеличение тех же алиментов оформленных по соглашению, до половины прожиточного минимума. У ВАС ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО! Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция) [u][/u]Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Закон в любом случае, на вашей стороне и стороне ребёнка! Всего хорошего.

01.03.2025, 08:38

А если он в суде, когда я подам на расторжение соглашения, и подам заявление на удержание из зп алиментов, если он в суде начнет говорить что жил со мной, фото предоставит, свидетелей, и меня спросят почему когда на детские подавала то говорила что он не живет с нами т.е его доход не считали, что мне тогда говорить? Получается обманула государство и незаконно получала детские

01.03.2025, 08:41

Анастасия. это он вас так обработал? говорите что умышленно уменьшили алименты. так как он обязался вас временно с ребёнком содержать. И не нужно ничего расторгать, просто подайте на изменение алиментов в сторону увеличения.по ст.119 СК РФ,

01.03.2025, 09:01

Анастасия, суду не интересно будет про детские выплаты. Суд рассматривает только заявленные требования. Обоснованность назначения вам детских выплат в предмет спора входить не будет.

01.03.2025, 10:06

Здравствуйте Анастасия

Посмотрите на дело с другой стороны. Отказываться от того, что ваш муж жил с вами нет необходимости, укажите , что в соглашение об уплате алиментов не может быть указана сумма меньше чем в законе - а именно в ст.81 СК РФ , поэтому оно считается недействительным

Суд не выходит за рамки заявленных требований, если будет рассматриваться только спор о признании соглашения недействительным , не нужно затрагивать пособие , просто укажите , что само соглашение не соответствует закону и необходимо отменить , чтобы обратиться в суд за получением судебного решения о взыскании алиментов.

___

С уважением

01.03.2025, 08:49

Но он каждый месяц переводит мне по 5000 за кредит, который я брала для него. Ни скажет ли он что переводит по 5000 а должен 3000? Хотя в назначении платежа он ни указывает что это алименты на ребёнка

01.03.2025, 08:51

Кредит вы брали для него не для себя. Деньги не получали .

Комментарий по возврату нет что алименты

Что он может сказать??? Что вы взяли кредит , а он возвращает оплату за кредит

В соответствии со ст.102 СК РФ Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку нарушают интересы, ребенка в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка

___

С уважением

01.03.2025, 08:59

Деньги как раз таки я получила и перевела ему на карту. Это можно по истории отследить, получила и в этот же день с карты перевела ему.

Очень боюсь что суд заинтересуется что пенсионному фонду предоставляла сведения что состав семьи я и ребёнок для назначения детских, а по факту еще он был. Т.е его зп оставалась в семье, следовательно доход у меня был больше чем видел пенсионный фонд и поэтому ни должна была получать детские из за превышения дохода

01.03.2025, 09:02

У вас спор о признании соглашения недействительным

То, что есть подтверждение возврата денег это хорошо

То что брали кредит на себя для него тоже есть возможность подтвердить

То что получали пособие и было еще соглашение об уплате алиментов- не преступление, тем более указана маленькая сумма

А сколько на самом деле оставалось : зачем озвучивать?

Я вам говорю: основой признания вашего соглашения недействительным является не соответствие его закону , а именно то, что заключено в противоречии со ст.81 СК РФ

Вот Ваша позиция.....

01.03.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:

Анастасия. ничего он не скажет. так и говорите за кредит. если он сам начнёт на это ссылаться. и предоставьте копию кредитного договора. а так это ст 119 СК РФ. не о чем даже переживать.

01.03.2025, 09:03

Если все таки он скажет что я жила с ним и обманывала государство, получая детские, что в этом случае делать? Боюсь что заставят вернуть деньги полученные за эти 3года как детские или привлекут за мошенничество получается или незаконное обогащение. Он на это специально будет акцентировать внимание. Я же осознанно, живя с ним, подавала на детские и ни указывала его в составе семьи хотя в это время жила с ним. Или после суда начнётся разбирательство и узнают что я обманула государство

01.03.2025, 09:08

Если вы хотите расторгнуть соглашение об алиментах в одностороннем порядке, вам действительно нужно будет обратиться в суд. При этом важно понимать, что судебное разбирательство может касаться как основания для расторжения, так и последствий.

В случае, если вы на самом деле проживали с отцом ребенка, важно указать суду, что вы не осознавали последствий этого факта на момент подачи заявления на детские пособия и алименты:

Если информация о совместном проживании будет подтверждена, стоит честно признать этот факт в суде. Укажите, что вы не считали это критически важным для своего запроса на алименты в предыдущий период, так как вы искали финансовую поддержку для ребенка.

Суд может учесть добросовестные намерения с вашей стороны при подаче заявлений.

Согласно статье 119 Семейного кодекса, вы имеете право на изменение установленного судом размера алиментов или освобождение от уплаты алиментов в случае изменения материального или семейного положения одной из сторон. Если ваши финансовые нужды возросли, это также может стать основанием для повышения размера алиментов.

01.03.2025, 08:51

АНАСТАСИЯ, СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 101 СК РФ

Развернуть

Как признать соглашение об уплате алиментов недействительным

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

01.03.2025, 09:33

Если алименты установлены в нотариальном соглашении в фиксированном размере, то сумму алиментов можно увеличить.

Это можно сделать двумя способами:

Изменить соглашение. Потребуется согласие обоих родителей. Они идут к нотариусу и фиксируют новые условия с повышением суммы. В одностороннем порядке соглашение изменить нельзя. Проиндексировать сумму.

Статья 103 СК РФ. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов.

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

01.03.2025, 10:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Анастасия, пусть докажет, что проживал и содержал. У него имеются переводы дс в которых указано назначение платежа? С чем он придет в суд? С чеками на памперсы? А кому ты их покупал? Тут много нюансов.

Инициатива о расторжении соглашения об уплате алиментов может исходить от любой стороны - как от плательщика, так и от получателя алиментов (его законного представителя) (ст. 99, п. 2 ст. 101 СК РФ).

По достижении взаимного согласия сторонам необходимо составить соглашение о расторжении соглашения об уплате алиментов в письменной форме. Оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если указанные требования не соблюдены - соглашение ничтожно (п. 1 ст. 100, п. 2 ст. 101 СК РФ; п. 3 ст. 163 ГК РФ).

Если в связи с существенным изменением материального или семейного положения вы хотите расторгнуть соглашение об уплате алиментов, но другая сторона на это не соглашается, вы можете обратиться в суд с требованием о расторжении данного соглашения (п. 4 ст. 101 СК РФ).

Изменение материального или семейного положения сторон может быть признано судом существенным и явиться основанием для удовлетворения требования о расторжении соглашения, если материальное или семейное положение сторон изменилось настолько, что в случае, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено в связи с нарушением интересов любой из сторон соглашения, либо стороны заключили его на значительно отличающихся условиях (п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

01.03.2025, 22:00