Самара, 15.11.2017, 20:05

Вопросы оформления отказа от алиментов и возможность аннулирования соглашения через суд по разводу

Вопрос №13467571 из г. Самара
опубликован 15.11.2017, 20:05
Живём с женой (в браке официально не состоим) 12 лет, сейчас расходимся. Есть общий ребёнок 2 годика. Можно ли составить отказ от алиментов нотариально. И может ли бывшая жена в последствии аннулировать соглашение через суд и взыскать алименты. Е-mail не мой (товарища), так как с компьютером на ВЫ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Отказ от алиментов не предусмотрен законом, но можно отозвать исполнительный лист у приставов. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отказаться от алиментов нельзя, такое не предусмотрено законом. Если ребёнок ваш, алименты придётся платить в любом случае, если она подаст в суд

15.11.2017, 20:06

Доброго вам дня. Законами России не предусмотрен отказ от алиментов, ни один нотариус такой отказ вам не заверит. Он не имеет юридической силы.

15.11.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно!!!!

Нельзя отказаться от алиментов. Можно заключить соглашение об их уплате, но это не лишит права на обращение в суд за их взысканием.

15.11.2017, 20:33

Мы построили частный дом в котором проживаем. Вот и хочу оформить свою долю на ребёнка и уйти, а на алименты оформить соглашение об отказе.

15.11.2017, 20:13

Доброго вам времени суток. Отказ от алиментов не предусмотрен законом, но можно отозвать исполнительный лист у приставов. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 20:15

Доброго времени суток! Александр, законом не предусмотрено отказываться от алиментов! Алименты ребенок должен получать! Всего хорошего Вам!

15.11.2017, 20:15

Здравствуйте.

В таком случае нужно оформить нотариальное соглашение сторон о том, что вы передаете недвижимое имущество в счет оплаты алиментов. Но в таком случае эта доля будет оформлена на ребенка, не на жену.

Всего хорошего.

15.11.2017, 20:16

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Да вы можете оформить свою долю на ребёнка путем составления соглашения об уплате алиментов и заверить у нотариуса, но не отказ от алиментов.

15.11.2017, 20:33